Общество Вот тебе, бабушка…

Александр Фукс
№52 (762) 29.12.2010

Вот тебе, бабушка, и Новый год. Предлагаю быстренько и коротенько подвести итоги и скорее уже занырнуть в салат. Уйти в него с головой и мелкими, но сильными гребками подплыть к селедочке. Отведать. Запить по чуть-чуть. Потом еще по чуть-чуть за уходящий. Хрумкнуть огурчиком и до дна – за дам. А затем пойти уже целовать тещу в знак любви, примирения и согласия. И вот тут-то из-под елки аккурат выскочит президент и скажет:

– Тик-так, тик-так, тик-так – и так двенадцать раз.

И тут мы чокнемся водичкой с газиком, женщины все как одна закричат:

– Ой, я пьяная!

Это будет означать, что следующий год начался.

Ну а предыдущий ознаменовался снегопадами, жарой и Нелидовым.

Снег упал на головы землян – буквально как снег на голову. В смысле, неожиданно. Только все поверили в глобальное потепление, только привыкли ходить зимой без шапочек, как небеса разверзлись и изрыгнули тысячи тонн пушистой напасти. После трехлетнего перерыва в Новый год было снежно. Причем, кажется, упало все, что накопилось за эти годы. Таксисты молились перед въездами во дворы, но, как ни странно, это не помогало. Градоначальник лично махал лопатой, показывая своим примером, как именно городская власть рекомендует бороться со стихией. Кто-то стрелял в кого-то из травматического оружия. Конца зиме было не видно. Но и это прошло.

Зато наступила сушь. Жара, духота – в общем, тропики на территории, приравненной к Крайнему Северу. Продавщицы плавились в магазинах и очертаниями начинали напоминать плавленый сырок «Дружба». Некоторые из них застывали у холодильников с пельменями и простирали над ними руки, как зимой охотники – у костра. В троллейбусах дымились кондукторши. В больницах испарялись медсестры. Запас кондиционеров иссяк еще в первую неделю коллапса. Москва утонула в дыму. Москвичи уезжали спасаться от зноя в Турцию. Карелы, словно выбросившиеся на сушу киты, лежали в Песках и не спеша покрывались бронзовой корочкой. Леса горели. Вроде бы не так яростно, как в Подмосковье, но пожарным мало не показалось. Путин пустил образцово-показательную струю на рязанские чащи. Мы справились без него. Было очень тепло. Но и это прошло.

А сразу после Дня Республики заговорили о низвержении Незыблемого. Он, правда, какое-то время опровергал эти слухи, но однажды республика проснулась, а губернатора нет. Эдакая периферийная репетиция перед снятием Лужкова. Тренировка на кошках. Р-р-раз! И ничего не изменилось. Как жили, так и живем. И даже словно и не было предыдущих двенадцати лет. Новый губернатор уже любим, почитаем и непререкаем. Он с одинаковой любовью исполняет песню группы «Ноль» про белый порошок и пионерскую песню о Ленине. Он разогнал половину правительства, разобрался со шхерами и с ветеранами. В общем, вдохнул в обывателя новые темы для пересудов. Впрочем, и это пройдет…

Как прошло целых десять лет очередного столетия. Прошло, словно и не было. Как не было снега, жары или Катанандова. Память человеческая – странная штука. С Новым годом! Куда ж от него деваться?