Тема номера Четверняшкам подарили квартиру

Ксения Сорокина
№2 (764) 12.01.2011

Первые в Карелии четверняшки и их родители Маргарита и Руслан Фотеевы на Новый год получили замечательный подарок: новую квартиру площадью почти 100 квадратных метров! До этого супруги вместе с детишками ютились в однокомнатной. После рождения четверни оттуда пришлось убрать почти всю мебель, остались только шкафы для одежды и детские кроватки. Но Фотеевы на жизнь не жаловались и надеялись своими силами построить собственный дом. Подаренная квартира стала для них большим сюрпризом.

– У меня слов не хватает, чтобы передать сейчас все свои чувства, – призналась мама четверняшек Маргарита. – Приятно, что нас не обошли вниманием. Тут так светло и уютно. К тому же квартира расположена на первом этаже, это очень удобно. А то раньше мы жили на восьмом, и каждый день после прогулки с детьми приходилось поднимать две двойные коляски. Теперь думаем над тем, как будем обставлять квартиру. Придется докупить кое-какую мебель. Детских у нас будет две – для мальчиков и для девочек. Мальчишкам обязательно обустроим спортивный уголок.

Как рассказал министр МВД Михаил Закомалдин, их ведомство обратилось к губернатору республики с просьбой помочь семье Фотеевых (отец детишек Руслан работает в ГИБДД. – Прим. ред.): все-таки четверняшки в Карелии родились впервые. Глава республики Андрей Нелидов отреагировал оперативно, и из бюджета республики было выделено пять с лишним миллионов рублей. МВД объявило конкурс на покупку квартиры, подходящий вариант нашелся быстро. Новый год Фотеевы встречали уже в новом доме. Символично, что живут они теперь на улице Зайцева.

– Дом должен был сдаваться только в конце января, – объяснил Михаил Закомалдин, – но строители пошли нам навстречу и закончили все к празднику.

Первым гостем в квартире Фотеевых стал губернатор республики. Андрей Нелидов с порога заявил: поздравлять Руслана и Маргариту по «протоколу» он не будет, ведь тут – такое событие: сразу два мальчика и две девочки, мечта любого мужчины.

– Я восхищен, что такая хрупкая дама смогла сохранить себя и при этом умудрилась родить сразу четверых, – признался губернатор. – У меня самого трое детей, и я знаю, что в семьях, где всего один или два ребенка, дети вырастают немного иными, не такими подготовленными к дальнейшей жизни.

Кстати, Нелидов почти сосед Фотеевых: его новая квартира расположена в соседнем доме. Губернатор пообещал родителям четверняшек не только поддержку во всем и всегда, но и ключи от «закрытой» детской площадки, которая находится в его жилом комплексе.

Андрей Нелидов прошелся по квартире, дал пару советов, как лучше обустроить гардеробную и внутренний дворик, и заверил: теперь каждой карельской семье, где родится четверня, будут давать квартиру. Впрочем, такое случается крайне редко.

На четверняшек высокопоставленным гостям посмотреть так и не удалось: родители решили оставить их с прабабушкой и прадедушкой. Маргарита объяснила: в мороз они стараются лишний раз не выносить детей на улицу и даже гуляют только на балконе. На вопрос, насколько трудно ей заботиться сразу о четырех маленьких детишках, Маргарита с улыбкой отвечает:

– Во-первых, мы уже привыкли. Во-вторых, тяжело, конечно, приходится. Без бабушек и дедушек мы бы не обошлись. Если честно, я одна с ними иногда побаиваюсь оставаться. Если они все вместе проснутся и заплачут, я даже не буду знать, к кому первому кинуться. Такого, к счастью, еще ни разу не было, дети всегда по очереди просыпаются. Но ночью нам редко удается поспать.

У Фотеевых возникли проблемы с покупкой детских смесей для кормления. Нужную в Петрозаводске не продают, предлагают только под заказ втридорога. Руслан уже готов был раз в месяц ездить в столицу за смесью, но молодым родителям помогли в детской поликлинике, где наблюдаются четверняшки.

– О трудностях мы сейчас вообще не думаем, – в один голос признаются Фотеевы. – Мы просто делаем все для того, чтобы нашим детям было хорошо. Быть родителями сразу четырех детей – это огромное счастье. Мы себя считаем богатыми людьми. Дети – наше главное богатство.