Общество Кошкин дом

Ксения Сорокина
№2 (764) 12.01.2011

В Петрозаводске 36 кошек провели в заточении без еды и воды больше двух недель! Активистам Карельского республиканского общества защиты животных пришлось все Новогодние праздники заниматься спасением несчастных мурок. Сопредседатель общества Максим Оленичев рассказывает: о беде они узнали 30 декабря, в канун Нового года. Хозяйку кошек, пожилую женщину, забрали в психоневрологический диспансер еще две недели назад, то есть 14 декабря. Но соседи забили тревогу только спустя две недели.

– Непонятно, почему они не спохватились раньше, ведь о случившемся все знали, – говорит Максим Оленичев. – Сразу же возник вопрос: как получить доступ к кошкам. Квартира-то хоть и находится в муниципальной собственности, но хозяйка у нее все равно есть. Пока мы пытались решить эту проблему, квартиру вскрыли. До сих пор не знаем, кто это сделал. Жильцы дома говорят, что приходил участковый милиционер.

То, что увидели пришедшие спасать кошек активисты, трудно описать. Из квартиры доносилась жуткая вонь. Входная дверь открывалась всего на десять сантиметров. Все остальное пространство двухкомнатной квартиры оказалось от пола до потолка завалено мусором. Там было все, начиная от банок и склянок и заканчивая сломанным велосипедом. Квартира кишела тараканами, которые в буквальном смысле падали с потолка. Горы хлама наглухо перекрыли доступ и в ванную, и в комнаты. Впрочем, где в квартире ванная, а где – кухня, понять можно с большим трудом.

– Стоило нам открыть дверь пошире, как кошки сразу же высыпали на площадку, – вспоминает Максим Оленичев. – Они были крайне истощены. Выпили за раз пятнадцать литров воды и просили еще! В квартире мы нашли трупики трех котят. Мы пока не можем утверждать, что их от голода съели взрослые кошки. Возможно, котята умерли от кишечной инфекции. Из-за обстановки в квартире почти все кошки, жившие там, имели проблемы с желудком.

Активисты общества вынесли из злополучной квартиры 60 мешков мусора! И только после этого дверь стала открываться хотя бы наполовину. Как объяснили соседи, хозяйка кошек уже давно страдала психическим расстройством. С виду она выглядела вполне нормальной, здоровалась с соседями и даже поддерживала беседу. Ее кошки жильцам подъезда никаких неудобств не доставляли. Но вот с маниакальной привычкой женщины тащить с помойки все, что попадется под руку, соседи мириться отказывались.

– Раньше она с матерью жила, поэтому ничего такого мы за ней не замечали, – вспоминает сосед «кошатницы» Дмитрий Черноусов. – А как только мать умерла, у Галины все это и началось. Она вроде бы нигде никогда не училась и не работала, других близких родственников у нее не было, ей даже социальную пенсию помогала оформлять наша старшая по подъезду. За квартиру, кстати, Галя исправно платила, никаких долгов по «коммуналке» у нее нет. А вот во что она свою жилплощадь превратила – и подумать страшно. Она и еду кошкам с помойки носила, и рухлядь всякую. Вонь у нас в подъезде жуткая стояла, особенно летом. Тараканы расплодились в огромных количествах. Три раза мы подавали в суд, но нам объясняли, что причин для выселения Галины нет.

За две недели до Нового года за хозяйкой кошек неожиданно пришли из психоневрологического диспансера, где та состояла на учете. Сейчас женщина проходит обследование. Скорее всего, домой ее не вернут, ведь для самостоятельной жизни она не приспособлена. Жившие же с женщиной кошки оказались брошены на произвол судьбы. И неизвестно, чем бы закончилась вся эта история, не вмешайся активисты Карельского общества защиты животных. Жильцы подъезда уверяют: они не знали, сколько на самом деле в квартире жило кошек. Думали, две-три, поэтому ни к кому за помощью и не обращались.

– Скорее всего, хозяйка квартиры лет семь назад подобрала пару кошек, – объясняет Максим Оленичев. – Постепенно они расплодились. Мы обнаружили, по крайней мере, три линии размножения. Самым старшим кошкам сейчас семь лет, младшим – четыре-пять месяцев. Они все абсолютно здоровые, домашние, никогда не были на улице. Кошки легко идут на контакт с людьми. Правда, те, что постарше, к нам в подъезд кушать не выходят. Миски с едой им приходится оставлять в квартире.

Все праздники активисты общества откармливали и лечили кошек. 19 мурок уже удалось пристроить на временные передержки, одна кошка обрела постоянных хозяев. Еще одну киску, к сожалению, спасти так и не удалось. Пятнадцать же кошек по-прежнему находятся в зловонной квартире и нуждаются в еде, ласке, заботе и в новых хозяевах.

– Главное для нас сейчас – найти места для передержки животных, – говорит Максим Оленичев. – Мы уже пытались снять квартиру, но никто не хочет сдавать ее для кошек, люди боятся, что останется запах. Хотя эти животные очень чистоплотные, они буквально за пару дней приучились к лотку. Непонятно, откуда появились слухи о том, что мы собираемся усыпить кошек. Это неправда! Мы будем пристраивать всех мурок. А новым хозяевам обязательно поможем с прививками и стерилизацией. Им не придется тратиться.

Все, кто может взять несчастных кошек к себе в семью или готов помочь животным кормами, деньгами и другими необходимыми вещами, могут связаться с Максимом Оленичевым по телефону 89052993600.