Общество Не заметили

Александр Фукс
№2 (764) 12.01.2011

Вечером 9 января на площади Гагарина в Петрозаводске пожарная «Газель» врезалась в автомобиль KIA, в котором находились пять человек.

Удар пришелся прямо в бок машины с пассажирской стороны. В результате больше всего пострадали четырехмесячный ребенок и его мать. У обоих серьезные черепно-мозговые травмы, ребенок в тяжелом состоянии доставлен в Детскую республиканскую больницу, у женщины, по словам ее родственников, наблюдается потеря памяти. К счастью, вместе с пожарными на вызов ехала машина скорой помощи. Спасатели оперативно вытащили раненных ими людей из покореженного автомобиля, а «скорая» сразу развезла их по больницам.

Как утверждают очевидцы, пожарные ехали на красный свет светофора с включенными мигалками, но без сирены, и на перекрестке не сбавили скорость, поэтому среагировать на внезапно выскочившую «Газель» водитель KIA просто не мог. Однако, по словам заместителя начальника Управления МЧС по противопожарной службе Дмитрия Ширлина, пожарная машина ехала с включенной сиреной, на светофоре сбавила скорость, и ее водитель, прежде чем выехать на перекресток, убедился, что ему уступают дорогу. Этому у спасателей также имеются свидетели. Более объективную картину происшедшего могли бы дать установленные на площади Гагарина камеры наблюдения, но, к сожалению, именно этот эпизод они почему-то не зафиксировали.

Пострадавшие являются жителями Дании. Мать – бывшая петрозаводчанка – вышла замуж за датчанина, семь лет живет за границей и в Новогодние праздники приехала на родину, чтобы показать новорожденного ребенка родственникам. Вечером все они ехали на вокзал, на питерский поезд. На следующий день должны были вернуться в Данию…