Политика Полититоги-2010

Елена Гульшина
№2 (764) 12.01.2011

С политической точки зрения ушедший 2010 год – конец целой эпохи. Он завершил существование выстроенной за 12 лет системы политических и социально-экономических отношений внутри республики. Губернатор ушел, губернатор пришел. Кто и что имеет в сухом остатке?

Провал года. Сергей Катанандов

Еще в начале 2010 года глава РК чувствовал себя вполне уверенно: говорил, что финансовые дела плохи, но кризис мы пережили. И, несмотря на более чем прямые намеки силовых органов, крепко держался за свою местами «червивую» команду. Отмечал, что в случае отставки уедет из Карелии, но явно собирался на четвертый срок.

В какой момент погода в Кремле испортилась для Катанандова – судить трудно. Но, говорят, о своей отставке губернатор узнал заранее. И лишь попросил отсрочить: впереди были юбилей республики и 20 лет, как Сергей Леонидович находился во власти. Главе РК пошли навстречу, и он, как говорится, старался делать хорошую мину при плохой игре. С помпой говорились речи, праздничный VIP-стол изобиловал новыми блюдами. «Карелия отмечает 90-летие республики пышными торжествами, хотя большого повода для веселья у нее нет, – напишет после финская газета «Карьяла». – За последние 10 лет госдолг вырос почти в 20 раз и к началу нынешнего года превысил 6 миллиардов рублей. Если бы празднующая республика была предприятием, то она праздновала бы на грани банкротства».

После отставки, вопреки прежним заверениям, губернатор никуда не уехал. Более того – появился на инаугурации Андрея Нелидова, передарил ему путинские часы, «сверять время с Кремлем». Шаг не мазохиста, но будущего… сенатора Совета Федерации. Причем о том, кем он станет, Сергей Катанандов опять же узнал заранее, в чем и признался:

– Это никакая не военная тайна: вопрос был решен изначально. Кем? Администрацией президента. Кто будет работать в Совете Федерации – мне в свое время давали команды на этот счет, и новый губернатор их будет получать.

Для нормального демократического общества – шокирующее заявление. Но не для нас.

Вскоре, несмотря на то, что республика пребывала в состоянии тяжелейшего бюджетного дефицита, экс-глава РК решил отсудить себе миллион рублей отступных. Общественность возмутилась, в администрацию президента полетели письма с просьбой об отзыве негодного сенатора. И Катанандов передумал. Но не затих. В самом конце года, заседая в приемной Путина, он раскритиковал закон «О ветеранах», заявив, что «Справедливая Россия» оказалась куда справедливее «Единой». И пообещал разобраться, правда, не указал с кем.

Взлет года. Андрей Нелидов

Год для Андрея Нелидова начался кисло.

В феврале его наконец-то сместили с должности сенатора Совета Федерации – Девлет Алиханов ждал эту должность почти 9 месяцев. Три месяца Андрей Нелидов значился советником спикера СФ. А 30 июня 2010 года президентский сайт сообщил: Катанандова освобождаем, Нелидова назначаем. Сколько ходили слухи об отставке Катанандова, столько фамилия Нелидова указывалась в списках возможных сменщиков. И все равно это назначение стало сенсацией.

С конца лета начинают формироваться новая структура власти и новая команда.

Не всегда логика кадрового подбора выглядела убедительной: например, руководителя по местному самоуправлению Нелидов случайно нашел в поезде, после того как тот три часа рассказывал ему о прелестях местного самоуправления. Нельзя не подивиться и тому, как недолго трудился в должности министра финансов Алексей Максимов (которого, как говорят, сдернули с хорошей работы в Финляндии). Он проработал два месяца и уступил кресло варягу из Кемерово. Министр экономического развития Валентин Лунцевич изначально приглашался на одну работу, а когда приехал – оказалось, фронт ему уже отведен другой.

Тем не менее кабинет министров заработал. Наследство новому губернатору досталось тяжелое. Прежний губернатор уповал на распродажу госсобственности. Нелидов спешить с этим не стал, посчитал-подумал, привез миллиард из Москвы. Появилась перспектива год кое-как закрыть. Но что дальше? Бренд социально ориентированной республики – это прекрасно, однако где брать деньги? И глава РК решился на крайне непопулярный шаг: отмену ветеранских званий по выслуге лет. Главный аргумент власти таков: если продолжить практику этих льготных выплат, через пять лет на них будет уходить вся доходная часть республиканского бюджета Карелии.

Если оставить в стороне экономическую целесообразность, бросается в глаза смелость (а кто-то скажет, что и недальновидность) такого шага накануне выборов. Ведь оппозиция получила из рук губернатора отличный козырь, с помощью которого будет «мочить» его и на мартовских выборах в Петросовет, и на выборах в карельский парламент, и на выборах в Госдуму. Нужно констатировать: уверенности Нелидову не занимать. Впрочем, в случае провала партии на выборах он потеряет немного. Снять его, только что назначенного, не снимут. Так, пожурят, вспомнят про первый блин.

Парадокс Нелидова заключается в том, что, имея за плечами огромный опыт политической жизни, губернатор выглядит пока довольно неуверенно в вопросах влияния на общественное мнение. У него есть все инструменты, но музыка пока не звучит. О нем говорят как о прекрасном политическом переговорщике, но говорить с народом – не то же самое, что убедить человека у себя в кабинете. Впрочем, дело это наживное. Хорошо уже то, что новый губернатор не производит впечатления человека, счастливо пристроившегося к кормушке. У Андрея Витальевича есть здоровые политические амбиции, ему важно выяснить собственную состоятельность в управлении таким крупным и непростым хозяйством. Он видит вызов и спешит его принять.

Кульбиты года. Отец и сын Мазуровские

Год у младшего Максима начинался неплохо: сначала Сергей Катанандов дал ему «зеленый свет» на руководство объединенным Комитетом по молодежной политике, спорту и туризму, а потом и вовсе посадил в кресло замминистра экономического развития с прицелом на должность министра. Но правоохранительные органы вынюхивают, что «Воздух» дурно пахнет, начинаются обыски, а затем и уголовные дела. Максим уезжает за границу, но в декабре вынужден вернуться и явиться на допрос.

Старший Мазуровский после ухода Сергея Катанандова не стал спешить переходить в оппозицию к новому губернатору, но информационную войну против давнего врага – вице-губернатора Карелии Девлета Алиханова продолжил. В итоге ему засветило попрощаться с партией. Пока не случилось, но товарищи наблюдают.

Посмешище года. Сергей Михайлов

В 2010-м финансы пели страшные романсы: дефицит бюджета – три миллиарда, умопомрачительный госдолг… Однако вместо того, чтобы сконцентрироваться на поиске средств для затыкания бюджетных дыр, министр финансов влип в историю о своих коммунальных долгах и сосредоточился на судах с прессой. Тем самым выставил себя на посмешище: например, требовал возместить моральный вред, так как из-за «нападок» прессы у него случился фаринготрахеит (болезнь горла).

Свадебный генерал года. Николай Левин

В июле 2010-го исполнился ровно год с тех пор, как Николай Левин стал мэром Петрозаводска. Сел он в это кресло не без помощи (напомним: главный конкурент – Девлет Алиханов – снялся с выборов) и при видимой полноте власти самостоятельной политической фигурой так и не стал. Николай Левин открывает выставки художников, встречается со спортсменами, развивает побратимские связи. Политика невмешательства сулит ему долгую политическую жизнь.

Отставка года. Эльмира Зильбер

Эльмира Зильбер – одна из немногих министров, которая перешла из старой команды в новую. Но не прижилась. Визит уполномоченного по правам ребенка в Карелию наделал много шума. Павел Астахов высказал массу нелицеприятных слов в адрес карельских чиновников. Тогда у всех чиновников человеческое достоинство выдержало, а у Эльмиры Зильбер – нет. Написала заявление и ушла, хотя Нелидов очень не хотел отпускать.

Визит года. Патриарх Кирилл

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл – чуть ли не единственный из крупных федеральных гостей, посетивших Карелию в ее юбилей. На встрече с общественностью Его Святейшество обаял не только мудростью («Внутри системы – ты крутой. А кто ты на самом деле?»), но и познаниями в светской жизни. В частности, патриарх весьма критично отнесся к сериалу «Школа», ссылался на Синатру и использовал английский слэнг.

Рекорд года. Валерий Бойнич

Количество уголовных дел, заведенных в отношении бывшего министра здравоохранения и вице-премьера правительства, росло день ото дня. Некоторые СМИ уже даже стали путаться, семь их или уже восемь. Свои многочисленные дела Валерий Бойнич читает медленно. Следствие заподозрило, что это может длиться бесконечно, и попросило суд ограничить срок февралем 2011 года. Суд ходатайство удовлетворил.

Политпрогноз-2011

2011 год обещает быть политически насыщенным уже хотя бы потому, что пройдут сразу три выборные кампании: в марте – в Петросовет, а в конце года – в Законодательное собрание РК и Госдуму. Выборы в Петросовет уже фактически стартовали: в ящики горожан посыпалась предвыборная макулатура. По слухам, в оппозицию к «Единой России» встанут не только традиционные коммунисты, но и группа «катанандовских» бизнесменов, утративших политическое влияние после смены губернатора. Причем некоторые из них намереваются даже выйти из партии власти. Подадутся ли они под знамена другой партии или будут лоббировать свои интересы беспартийно , неизвестно. Но, например, первый номер бесплатной «справедливороссовской» газеты, вышедшей тиражом аж в 90 тысяч, стоит недешево. А эта партия в республике ранее большой казной не отличалась.

Зато партия власти деньгами всегда богата и в предвыборное время проливает их золотым дождем, затыкая самые проблемные участки. Ожидать существенного снижения дефицита бюджета в наступившем году не придется, так что партийные деньги на дороги, коммуналку, соцобеспечение окажутся как нельзя кстати. Нет худа без добра.