Общество Хорошие люди

Надежда Меккиева
№2 (764) 12.01.2011

Властелин колец

Карельский гимнаст Александр Баландин не перестает радовать Карелию своими спортивными достижениями. 21-летний юноша прилагает все усилия, чтобы попасть на Олимпиаду в Лондоне в 2012 году. Сейчас Баландин на втором месте в мировом рейтинге в упражнении на кольцах. Впереди нашего земляка только иорданец Али Аль Алиси. А своего главного конкурента Константина Плужникова карельский спортсмен уже давно оставил позади. В 2010 году Баландин стал абсолютным чемпионом всех этапов Кубка мира по спортивной гимнастике. Элемент на кольцах, изобретенный и впервые выполненный Баландиным, даже изобразили на афише одного из этапов Кубка!

Мама спортсмена сетует, что в следующем году будет видеть сына еще реже – начинается интенсивная подготовка к Олимпиаде. Желаем спортсмену новых побед!

Наш в невесомости

Бывший петрозаводчанин полковник Дмитрий Кондратьев возглавил экипаж космического корабля, который отправился на земную орбиту в декабре 2010 года. К своему первому полету Дмитрий Кондратьев шел долгие 13 лет! Все это время он состоял в отряде космонавтов и ежесуточно тренировался.

Теперь на МКС есть Интернет, и Дмитрий Кондратьев стал первым российским космонавтом, кто ведет блог прямо из космоса. Он рассказывает о прошедшем дне, а также выкладывает фотографии родной Земли.

13-летний герой

Президент России наградил шестиклассника из поселка Салми (Питкярантский район) Владислава Федорова медалью «За спасение погибавших». Парень спас своего товарища. Неосторожный друг Владислава решил проверить лед на прочность и оказался в бурной реке. Течение было сильное, мальчика начало уносить. Оставшийся на берегу Владислав не растерялся, снял с себя куртку и бросил рукав тонущему товарищу. Держась за куртку, мальчик сумел добраться до места, где лед толще, и выбраться на берег. Медаль от президента 13-летнему герою вручил сам карельский губернатор Андрей Нелидов.

– Немногие взрослые, сидящие в этом зале, поступили бы так же, как ты! – заметил губернатор, пожимая руку герою.

Битва за театр

Петрозаводский инвалид-колясочник 70-летняя Ядвига Пустоход заставила карельских чиновников считаться с желаниями инвалидов. Госпожа Пустоход подала в суд, требуя оборудовать Музыкальный театр пандусами. Побороться пришлось серьезно: чиновники упирались, не обращая внимания, насколько тяжело инвалиду добираться в суд. Пять судебных заседаний и не всякий здоровый вынесет. По решению суда, к концу 2010 года пандусы и подъемники в Музыкальном театре должны были появиться. Пока их нет. Надеемся, в 2011-м ходить по судам Ядвиге Пустоход не придется.

Век – не возраст

101 год отметил петрозаводчанин Николай Офицеров. В столь преклонном возрасте Николай Иванович не теряет активности и интереса к жизни. Каждое утро долгожителя обязательно начинается с 15-минутной зарядки, в которую входит порядка 100 (!) упражнений. Так как читать Николай Иванович уже не может, книги он слушает на компакт-дисках. На память ровесник века не жалуется, в депрессии не впадает, ни о чем не жалеет и надеется прожить как минимум до 110 лет. Так держать!

Спасли алешку

Спасать диких животных, похоже, становится доброй традицией у жителей Карелии. В 2009 году олонецкие фермеры выходили лосенка, маму которого убили браконьеры. А в этом году замглавы Лоухской администрации Галина Исакова спасла от верной гибели косулю. Косули в Карелии не водятся, и эта, видимо, отбилась от своих и забрела к нам. Косулю назвали Алешка. Для него оборудовали специальный загон. Людей Алешка не боялся и даже ел с рук. Исаковы с радостью бы оставили животное у себя, да только косулям необходимо двигаться, бегать. Построить же для Алешки большой загон на улице не было возможности. Алешку попытались пристроить в Московский зоопарк или в карельский зоокомплекс в Сяпсе. Но никто брать не захотел. Пришлось вернуть животное в дикую природу. Как вспоминают Исаковы, Алешка сразу же убежал в лес. С тех пор его никто не видел, к людям косуля больше не возвращалась. Исаковы верят, что лесная жизнь Алешки сложилась удачно.

Настоящий мужик

Не перевелись еще рыцари на карельской земле, способные защитить женщин и детей от уличных разбойников! Петрозаводчанин Евгений Горский не прошел мимо, услышав крик о помощи. Мужчина не просто спугнул злодея, напавшего на женщину с дочкой и пытавшегося отобрать сумочку, но догнал преступника и задержал до прибытия милиции.

– Я с восхищением смотрела, как он догонял, как он нас защищал, – расскажет позже потерпевшая Юлия Свиридова. – Я рада, что мой ребёнок увидел, что есть ещё настоящие мужчины.

Браво, Евгений!

Денежное удобрение

Семьдесят тысяч рублей получила петрозаводская школьница Анна Цветкова за свое изобретение! Аня придумала уникальную технологию для повышения урожая с помощью «почвенных микроорганизмов». Представители компании «Сименс» по достоинству оценили ноу-хау. Всего на конкурс пришло около 500 работ, в финал прошли только пять. И проект Ани – в их числе. Опытным путем Аня установила: с ее удобрением клевер, рожь и пшеница растут на 40 процентов быстрее. Надеемся, изобретение карельской школьницы возьмут на вооружение карельские, и не только, земледельцы.