Политика Гастроном с душком

Нина Усова
№2 (764) 12.01.2011

Скандалы, интриги, расследования. Это не о программе «Максимум», а о последнем месяце жизни Олонца. Накануне выборов главы районной администрации маленький городок будоражат нешуточные политические страсти.

«Удачная» сделка

Вновь возглавить администрацию не прочь ее бывший руководитель Виктор Ефремов, четырехлетний контракт с которым истек в декабре. Однако одно странное решение чиновника на посту главы позволяет усомниться, принесет ли возвращение благо району. Речь идет о приватизации бывшего гастронома ООО «Норма» в Олонце. Помещения, расположенные на первом этаже 5-этажного дома, долгое время арендовал предприниматель, а по совместительству глава (на неосвобожденной основе) Олонецкого района Геннадий Отставнихин. Долго-то оно долго, но не настолько, чтобы попасть под действие федерального закона, позволяющего бизнесмену льготно, без аукциона, приватизировать арендуемые помещения. Напомним: такое возможно, если бизнесмен занимал площади в течение двух или более лет до июля 2008 года. Срок аренды – первое, на что должна была посмотреть олонецкая администрация во главе с Виктором Ефремовым. Но не посмотрела.

Как оказалось, чиновники не только плохо видят, но и плохо считают. Ведь нельзя сказать, что местный бюджет сильно выиграл от этой сделки. По договору глава администрации Олонецкого района Ефремов продал гражданину Отставнихину помещение магазина общей площадью 303 квадратных метра за 3 миллиона 600 тысяч с рассрочкой на 5 лет. Ежемесячный платеж составляет около 60 тысяч рублей. Это меньше, чем месячная арендная плата за это помещение! Чиновничий менеджмент принес районному бюджету только убытки. А вот владельцу гастронома Отставнихину горевать не о чем. Всего через несколько месяцев он перепродал помещения уже куда дороже.

После удачной бизнес-сделки у господина Оставнихина изменился политический вкус. Доселе строгий критик Виктора Ефремова вдруг перешел в стан союзников главы администрации. Ценное приобретение для администрации, ведь Отставнихин возглавляет районный Совет депутатов, который и назначает главу администрации. Совпадение? Возможно. Как бы там ни было, жители Олонца с таким исходом дела не согласны.

– Уверена, сделка является незаконной и нанесла огромный урон бюджету нашего района, – считает бывший глава Олонецкого района Александра Спиридонова.

Сейчас инициативная группа готовит заявление в прокуратуру по факту продажи помещений гастронома.

Эпоха сталинизма

Если в политической борьбе одни на вес золота, то другие как бельмо на глазу. Депутат Олонецкого Совета Валентина Кунильская всегда голосовала, руководствуясь собственными убеждениями, и расположения власти не искала. Однако сейчас независимому депутату пришлось испытать все прелести барского гнева.

– 13 декабря у нас была районная сессия, и меня вызывают прямо во время заседании к и.о. главы администрации Ольге Терво, – рассказывает Валентина Кунильская, которая уже 15 лет работает заведующей детским садом. – Терво мне сказала, что я должна подчиняться учредителю и голосовать так, как хочет учредитель. Но я никому никогда не позволяла собой манипулировать, у меня своя точка зрения, и я голосую так, как считаю нужным.

К строптивой заведующей тут же появились претензии. Недавно в ее детском саду прошла проверка, были выявлены нарушения, но несерьезные. Так, на ряде приказов не было подписей сотрудников. Пять предметов не числились на официальном учете, среди них компьютер, фотоаппарат и факс, подаренные спонсорами.

– Все вещи на момент проверки были на месте. Факс нам вручила компания, которая нас кормила, и сказала, что дает его на время, – рассказывает Валентина Кунильская. – В тот день, когда меня вызвали, Ольга Терво предупредила меня, что по результатам проверки мне будет объявлен выговор, а также, что готовится проект распоряжения о моем увольнении.

Информация к размышлению: Ольга Терво тоже подала документы на должность главы администрации. Послушные депутаты позарез нужны. Но Валентина Кунильская оказалась крепким орешком, и даже угроза увольнения ее не страшила. В результате через неделю после первого разговора Терво снова вызвала Кунильскую и показала проект распоряжения об увольнении заведующей детским садом.

Валентина Кунильская уверена, что стала жертвой политического давления, чего в своей богатой депутатской практике (избирается третий созыв подряд) депутат не припомнит.

– И раньше глав выбирали, и говорили мне, кого выбирать, но я голосовала, как считала правильным, – говорит Валентина Кунильская. – А сейчас такое впечатление, что у нас вернулась эпоха сталинизма!

О преследовании Валентина Петровна рассказала на последней сессии районного Совета, прошедшей 24 декабря. Депутаты возмутились и пообещали коллеге содействие и защиту.

– После этого я немного успокоилась. А 27 декабря пришла на работу, мой заместитель сидит вся бледная. Ей позвонили из администрации, сказали, чтобы мы с трудовыми книжками явились к Ольге Терво, – рассказывает Валентина Кунильская.

Понятно, что звали не чаю попить. У заведующей детским садом резко подскочило давление, пришлось даже «скорую» вызывать.

Сейчас Кунильская находится в подвешенном состоянии.

– Распоряжение об увольнении мне так и не вручили. 11 января позвонила в администрацию, мне сказали, что спросят у Терво о моей участи, – говорит Валентина Петровна. – Но я ее характер знаю, она не остановится!

Не намерена сдаваться и Кунильская. В случае увольнения, законность которого сомнительна, депутат будет судиться.

Смогут ли противостоять политическому давлению остальные народные избранники? Многие депутаты Олонецкого райсовета трудятся в бюджетных учреждениях, а история Валентины Кунильской ясно дала понять, что, возможно, придется выбирать между куском хлеба и гражданской позицией. Согласитесь, выбор непростой.