Общество В тюрьму за 100 рублей

Ксения Сорокина
№2 (764) 12.01.2011

Сотрудники правоохранительных органов объявили войну должникам. И, похоже, в этой борьбе все средства хороши.

В редакцию «Карельской Губернiи» обратился петрозаводчанин Александр Балашов. Несколько недель назад его на дороге остановили сотрудники ГИБДД. У машины Александра тонированные стекла, а по новым правилам это запрещено. За месяц до этого Балашов уже успел получить штраф за тонировку, но забегался и не оплатил его.

– Я уезжал из города и машиной не занимался, – объясняет Александр. – Вины с себя я не снимаю, то, что произошло дальше, стало для меня полной неожиданностью. Инспекторы ДПС проверили у меня документы, пробили меня по своей базе и выяснили, что на мне «висит» штраф в размере 100 рублей. Просрочил я его чуть больше, чем на две недели: должен был оплатить до 14 октября, а задержали меня 30 октября. Сотрудники ГИБДД тут же отвезли меня в Мировой суд. И там осудили и арестовали на сутки.

Мужчина пытался договориться об отсрочке наказания, объяснял, что дома его ждут жена и маленький ребенок. Но стражи порядка были неумолимы, и меньше чем через час после суда Александр уже сидел в камере. Балашов был в шоке, ведь он даже родных не успел ни о чем предупредить.

– Я понимаю, если бы со злостным неплательщиком так поступили, – возмущается мужчина. – Но тут-то цена вопроса всего 100 рублей! А со мной как с преступником каким-то обошлись.

Пошел на помойку, попал в тюрьму

Случай с Балашовым – далеко не единственный. Жителя Петрозаводска Владимира Крохина задержали прямо на станции техобслуживания, куда он пригнал свой автомобиль. Сотрудник станции ТО сразу предупредил мужчину: у него есть неоплаченные штрафы. Крохин пообещал, что сегодня же их оплатит. Но не тут-то было. Через 15 минут за Владимиром уже приехали сотрудники ГИБДД и повезли его в суд. Суммы, конечно, у Крохина были покрупнее – 800 и 300 рублей. Однако мужчине все равно кажется, что с ним поступили несправедливо.

– Наказали, как будто я страшный грех совершил, – говорит он. – Причем после того, как я сутки отсидел, мне все равно пришлось еще и штраф заплатить. Оказалось, одно другому не мешает. Странно, что я никаких предупреждений о неоплаченных штрафах не получал, судебные приставы мне уведомлений не отправляли.

А вот Александр Петленко отправился в камеру прямо от мусорного контейнера! В тот день мужчина праздновал день рождения. После ухода гостей он пошел выносить мусор. Рядом с контейнерами его и заметили сотрудники ППС. Паспорт с собой Петленко, естественно, не захватил, поэтому милиционеры с кем-то связались по рации и «пробили» мужчину по базе. Как вы уже, наверное, догадались, у Петленко тоже обнаружились неоплаченные штрафы.

– Причем у меня нет машины, я пешеход, – воспоминает Александр. – И штрафы у меня, видимо, были за то, что я дорогу в неположенном месте перебегал. Если честно, я про них даже и не помнил. Вот если бы мне хоть уведомление какое-нибудь прислали, я бы оплатил.

Мужчине даже не разрешили зайти домой, в суд он поехал в том, в чем мусор выносил. Александру дали сразу пять суток. Жене, которая уже места себе не находила от волнения, он смог позвонить только после суда из отделения милиции.

Ату их, ату?

Правда, сами сотрудники правоохранительных органов уверены: именно такой способ борьбы с неплательщиками является самым эффективным. По словам начальника ГИБДД Карелии Олега Занасия, закон о том, что должников можно задержать и осудить в ускоренном порядке, появился в Кодексе административных правонарушений еще в 2005 году. И если инспектор ДПС, к примеру, останавливает водителя и видит, что у того есть «просроченный» штраф, он просто обязан доставить такого водителя в суд. Иначе ему самому может грозить наказание.

– В законе не прописана конкретная сумма неуплаченного штрафа, за которую придется отвечать, – говорит Олег Занасий. – Поэтому мы одинаково относимся и к тем, кто 100 рублей забыл заплатить, и к тем, у кого тысяча не оплачена. Каждый, кто нарушает закон, должен за это отвечать. На самом деле этот закон нам здорово помог. Раньше у нас были отдельные экземпляры среди водителей, которые по 100 штрафов умудрялись получить и даже не думали их оплачивать. А мы с ними ничего не могли поделать. Теперь же все по-другому. Хотя и сейчас порой встречаются упрямые водители, которые уже по пять раз успели в тюрьме отсидеть. И все равно их это ничему не учит.

Конечно, закон есть закон и штрафы надо платить. Но, с другой стороны, подобное с каждым может случиться. Закрутился, забыл, не успел оплатить. И вот за жалкие 100 рублей ты уже в тюрьме. Как-то не очень хорошо получается. Проступок и наказание должны быть соизмеримы.