Общество Щедрый новогодний аист

Нина Усова
№2 (764) 12.01.2011

В новогодние дни в Карелии, как и в будничные дни, не обошлось без трагедий.

Так, за 10 дней праздников произошло 46 пожаров, в которых погибли пять человек. Самый крупный пожар произошел 3 января в поселке Тикша (Муезерский район), где сгорел двухквартирный дом. Предположительно, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем. Искушали судьбу жители сгоревшего дома не в первый раз: в 2010 году они привлекались к административной ответственности за пренебрежение пожарной безопасностью. А душевнобольной из Ладва-Ветки (Прионежский район) 8 января сам поджег свое жилище. Устроив пожар, 54-летний хозяин забрался в погреб. Похоже, там жить ему и придется, так как от дома мало что осталось. 9 января чуть не остались без школы дети поселка Хийденсельга (Питкярантский район): выгорело 4 кабинета деревянного здания.

Судьба Подмосковья в ночь с 7 на 8 января настигла жителей нескольких карельских поселков: порывы ветра и снегопады оставили без света поселки Калевала, Кепа (Калевальский район), Паданы (Медвежьегорский район), Элисенваара (Лахденпохский район), Черный Порог (Сегежский район). От погоды достается и жителям Петрозаводска: из-за резкого потепления снег на крышах подтаял, и огромные глыбы льда и снега падают на тротуары. Снег даже повредил несколько припаркованных машин.

А теперь о приятном. За Новогодние праздники в Карелии родились больше 150 детей. Как рассказали нам в карельском Минздраве, в Петрозаводске появились на свет 107 детей, из них 50 мальчиков и 57 девочек. В первый день нового года родились 10 малышей, из них 3 двойни.