Общество Лавина-убийца

Евгения Волункова
№5 (767) 02.02.2011

В апреле прошлого года в Хибинах погиб петрозаводчанин Николай Вульпи: его на снегоходе накрыла лавина. А недавно в том же месте произошел еще один, до боли схожий несчастный случай. На снегоходе погиб известный в Карелии джиппер Лев Колмовский. С Николаем Вульпи они были друзьями.

Лавина накрыла снегоход Колмовского на третий день катания во время спуска с горы. Люди на вершине видели, как он исчез под снегом. Когда пострадавшего накрыла лавина, сработала специальная подушка, которая создает пространство вокруг головы, свободное от снега. Но это не помогло: лавина протащила джиппера почти триста метров, скорее всего, он сломал себе шею. Откапывали Колмовского недолго: он ушел под снег всего на метровую глубину. Но привести его в чувство так и не смогли…

И Лев, и еще трое катавшихся с ним друзей были предупреждены о лавинной опасности, но понадеялись на лучшее. Спасатель первого класса Мурманского поисково-спасательного отряда Ринат Софин говорит, что ошибка туристов была в том, что они не проконсультировались о возможности катания у спасательной службы. Небрежность стоила жизни.

Все друзья и товарищи Льва Колмовского в шоке от случившегося.

– Гибель такого человека, как Лев, – огромная утрата, – говорит Тимофей Рогожин. – Лёвка – один их сильнейших спортсменов-джипперов. Обаятельный, добрый, веселый. Никогда не видел его хмурым или злым. Он очень любил свою семью, ценил дружбу...

Перебираю в памяти знакомых из числа «активщиков», которые погибли за последние несколько лет, – все были осторожными, никто из них не «зажигал» на пьяную голову, как это часто принято. Все участвовали в соревнованиях и помогали их организовывать, любили этот спорт... Почему судьбе угодно выбирать и забирать лучших?