Общество Уничтожен по закону

Алексей Бородин
№5 (767) 02.02.2011

Деревьев и кислорода в Петрозаводске станет еще меньше: буквально на днях началась масштабная вырубка леса в районе Ключевая, возле знаменитого санатория «Белые ключи».

Под снос пойдут более семидесяти деревьев, а на их месте появится жилой дом.

Лесорубы действуют на абсолютно законных основаниях: строительство дома на этом месте внесено в главный градостроительный документ города − Генеральный план. А значит, грядущую стройку в пятидесяти метрах от здравницы остановить уже невозможно. Жители близлежащих домов, разумеется, от этих новшеств не в восторге. Еще в прошлом году они собрали 360 подписей в защиту массива.

− Тут и птички пели, и белок можно было встретить. Тишина, спокойствие, свежий воздух. Когда-то неподалеку было футбольное поле, сейчас вместо него автостоянка. Детям и раньше играть негде было, а теперь и вовсе… – жалуются жители Ключевой.

И не одним им не нравится эта стройка. «Белые ключи» − известный санаторий, но даже самая хорошая репутация меркнет на фоне экскаваторов и строительных кранов. Кто согласен «оздоравливаться» в двух шагах от стройплощадки?

Возмущены и экологи: в этом микрорайоне почти нет парков и скверов, за исключением оставшихся участков естественного леса.

Возникает вопрос: если такое количество людей против застройки, почему их мнение игнорируется? Городская администрация ссылается на то, что правила застройки прошли общественные слушания.

Но противники строительства на этих слушаниях были! В частности, выступал Юрий Поздняков − житель Ключевой и глава инициативной группы горожан, которая борется за сохранение лесного массива возле санатория. Вот только мнение его, как выясняется, было никому не нужно.

− Это вопиющее безобразие. Люди против строительства, и властям об этом прекрасно известно. Мы же подписи собрали! В довершение всего и работают вальщики в нарушение всех норм. Порубочные остатки сжигают тут же, никакого ограждения нет.

Спрашивается, до каких же пор власти карельской столицы будут сносить леса и давать «зеленый свет» застройщикам, не интересуясь мнением горожан или просто его игнорируя? Недавний пример – вырубка леса в микрорайоне Кукковка, вызвавшая массовый протест жителей: тоже по закону, тоже по Генплану. Может, как говорил Жванецкий, что-то в консерватории подправить?