Политика И кони как люди, и мыши как люди

Елена Гульшина
№5 (767) 02.02.2011

Губернатор, отсутствовавший на позапрошлой неделе, по всем соскучился и на прошлой неделе устроил кучу встреч. Сначала он позвал силовиков. Заговорил о местах массового скопления людей. Однако наш аэропорт – вовсе не Домодедово. Это лишь место массового скопления пустот. Не считая массового вложения бюджетных денег. Силовики же сидели, сведя брови, что значило: все у них под контролем. И правда, на следующий день они бесстрашно из водяной пушки расстреляли письмо с искусственными бело-зелеными цветками.

Дальше Андрей Нелидов встретился с министром финансов. Игорь Усынин похвастал, что у него завелась большая подушка безопасности. И сидели они за большим губернаторским столом. А потом глава РК встретился со спикером парламента. Александр Переплеснин похвастал, что заявил идею честных выборов. С ним они сидели за маленьким губернаторским столиком. И Андрей Нелидов, произнеся спич о том, что жить нужно дружно, резюмировал: «В споре мы можем стоять на месте – в лучшем случае, а в худшем – откатываться назад». Вот и бог-то с ней, с истиной, рождающейся в споре. Кому истина во власти-то нужна? Другой вопрос важен: почему столы были разные? Наверное, потому, что подушка в 850 миллионов покруче будет пустого сотрясания воздуха.

Может, когда-нибудь у нас будет многолюдный аэропорт. И даже, страшно подумать, честные выборы. Пока же неподвластной времени остается только яичница, которую всякий раз первые лица жарят там, где пускают природный газ. Сергей Леонидович жарил-жарил, не дожарил. Теперь вот Канчер жарил. Одел фартучек в земляничку и торжественно занес яйцо. Такую процедуру мы много раз видели. Правда, Катанандов вроде только пару яиц пользовал. А Канчер целые две сковороды пожарил, по три яйца в каждой. Растет благосостояние республики.

Хорошо Усынину, у него подушка. А у министра строительства – только «геморрой»: как сделать так, чтобы жилье стало дешевым. Александр Ефимов собрал всех строителей за одним столом и давай с ними дружить. И камера так водит, водит по лицам строителей и вдруг находит… Валерия Момотова. Бывшего министра строительства, при котором Ефимов был замом. И вот нынешний Ефимов и говорит: ну мы же, мол, дорогие друзья, сдюжим квадратный метр по 31 тысяче, да? А Момотов смотрит на него так характерно-характерно. Мол, ну, Саша, ты и пургу несешь. Не бывать такому никогда. Но вслух не сказал. Строители, они ведь люди сильно обогащающиеся, но вежливые.

Чем еще радовал эфир? Строители, может, и вежливые, но стыда не знающие. Чего не скажешь о бомжах. Одного бомжа спросили, почему не все бомжи ходят в приют, чтобы отогреться и поесть. На что тот ответил, что люди… стесняются. «Вдруг кто узнает, это позор», – пояснил. То есть вот если роешься в бачке, то окружающие уважают: мол, человек работает. А если в приюте – то не дело это, лентяй и тунеядец.

Бомжи – стеснительные, а студенты – изобретательные. В Татьянин день людей на улицах просили вспомнить о годах учебы. Один мужчина рассказал, что самое трудное для него было сдавать такой предмет, как электротехника. Что преподаватель – зверь. И что измученные студенты мстили преподавателю тем, что… регулярно подписывали его на журнал «Коневодство».

Строители – бесстыдные, бомжи – стеснительные, студенты – изобретательные, а совы... глупые. Одна сова прилетела из лесу и устроилась возле здания карельского правительства. Как сказали – в поисках легкой добычи, то есть мышей. Но мышей там нет! Если, конечно, не считать, что люди там – как мыши. До встречи!