Общество Опасные крыши

Ксения Сорокина
№5 (767) 02.02.2011

В Петрозаводске на прохожего с крыши упал кусок льда. Произошло это на Шуйском шоссе в районе складов. Как рассказали «Карельской Губернiи» в УВД города, мужчина 1964 года рождения получил ушиб грудной клетки и множественные переломы ребер. Пострадавшего на «скорой» увезли в БСМП. Сейчас рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела против управляющей компании, которая должна была следить за чистотой крыш в районе Шуйского шоссе.

Примечательно, что этот случай произошел еще 10 января. Но известно о нем стало только на прошлой неделе, после того как прокуратура республики начала собственную проверку. Сотрудники прокуратуры собираются выяснить, как городские предприятия ЖКХ исполняют законодательство, по которому они обязаны обеспечивать безопасность жизни и здоровья людей. Правда, большинству жителей Карелии ответ на этот вопрос и так очевиден: законодательство у нас соблюдают по принципу «пока гром не грянет».

– Вчера только прошел мимо входа в 3-ю линию Гоголевского торгового центра, слышу сзади хлопок, поворачиваюсь – а там куча снега упала, – делится житель Петрозаводска своими впечатлениями на одном из популярных городских форумов. – И только после этого опасную территорию огородили.

Метровые сосульки

В Сортавале в отношении двух директоров управляющих компаний возбудили дела об административном правонарушении. Они умудрились вырастить на своих подшефных домах сосульки длиной более метра и шириной 20 сантиметров! Это, конечно, уже очевидный перебор. Однако сотрудники сортавальской прокуратуры отмечают: в нашем законодательстве есть существенные упущения, из-за которых не всегда можно привлечь к ответственности нерадивые управляющие компании.

– В правилах и нормативах указано, что наледь, сосульки и снег нужно убирать по мере необходимости, – объяснили нам в прокуратуре, – но «мера необходимости» – оценочное понятие, у каждой управляющей компании мера может быть своя. А никаких конкретных правил по этому поводу нет.

Вот и выходит, что для некоторых управляющих компаний полуметровые сосульки и снежные завалы – нормальное дело. И формально к ним не подкопаешься, нужно закон менять.

Штраф за подобные административные правонарушения, как и за нечищеные дворы, полагается небольшой – от четырех до пяти тысяч рублей. А ведь для того, чтобы, к примеру, сбить сосульки с крыши, управляющим компаниям приходится прибегать к услугам специальных фирм, имеющих доступ к работам на высоте. Услуги их, понятное дело, стоят дорого. Вот и висят месяцами сосульки на крышах.

Жалуйтесь!

Если вас не устраивает состояние крыш в вашем дворе, вы имеете полное право обратиться с заявлением в контролирующие органы. Жители Петрозаводска могут смело жаловаться в МУ «Жилищный контроль» (проспект Александра Невского, 51, телефон 57-54-96) или в Государственную жилищную инспекцию (улица Энгельса, 4, телефон 78-03-44). Жители районов республики могут обращаться в прокуратуру по месту жительства. Кроме того, сейчас прокуратура Карелии просит жителей Петрозаводска обращаться к ним с информацией обо всех неприятностях, вызванных снежными завалами или метровыми сосульками.

– Выяснилось, что в городских медицинских учреждениях даже не ведется статистики по пациентам, которые получили травмы из-за неудовлетворительной уборки дворовых территорий или крыш, – говорят в пресс-службе республиканской прокуратуры, – поэтому если вы поскользнулись и упали на дорожке, не посыпанной песком, и получили травму или на вас упал снег с крыши, смело пишите заявление.

Заявление можно написать в произвольной форме, главное – указать свои контакты и обратный адрес. Отнести его можно либо дежурному прокурору в республиканскую прокуратуру (улица Титова, 4), либо в приемную городской прокуратуры (улица Мурманская, 18).

Зимой от наледи и снега на крышах больше всего страдают автомобилисты. С начала года в УВД Петрозаводска уже поступило больше 20 заявлений от водителей, чьи машины были повреждены упавшим с крыш снегом. Автоюристы советуют: если вы попали в подобную ситуацию, в первую очередь нужно вызвать сотрудников ГИБДД, чтобы те зафиксировали повреждения. Затем следует выяснить, какая управляющая организация отвечает за чистоту кровли в этом районе, и подать в суд на возмещение ущерба. Как правило, судебные тяжбы заканчиваются в пользу автовладельцев.

Впрочем, бывалые автомобилисты советуют: перед тем как припарковать «железного коня», поднимите голову и посмотрите, под какой крышей вы собираетесь это сделать. Береженого бог бережет.