Общество Пьют сантехники, пьют печники…

Ксения Сорокина
№5 (767) 02.02.2011

В Питкяранте жильцы девятиэтажного дома №8, расположенного на улице Рудакова, мерзли почти месяц. 2 января в квартирах неожиданно отключили отопление. Вновь батареи потеплели только 6 января. Но счастье жильцов продолжалось недолго. Через пару дней тепло снова исчезло. А вместе с ним и горячая вода. Из крана текла тонкая струйка чуть теплой воды, батареи были ледяными. Но на этом беды не закончились.

Вот такое домоуправление

14 января в доме прорвало трубу с горячей водой. Кипяток хлынул в подъезд. Однако из-за низкой температуры воздуха в коридорах в квартирах на первом этаже дома вода просто замерзала. Ледяная корка покрыла стены. Жильцы дома бросились звонить в управляющую компанию. Слесари приехали только через шесть часов, когда воды в подвале было уже по колено. Сантехники оказались пьяными, пришлось вызывать еще и милицию.

– Мы уже просто не знаем, в какие двери стучаться, – вздыхает жительница дома Анна Воробьева. – У меня в квартире сейчас 5 градусов тепла! Мы писали во все инстанции, обращались и к главе города, и к главе поселения. Везде ответ один – мы вам ничем помочь не можем.

– Точно так же страдают дома №6 и 7 на улице Рудакова, – добавляет Наталья Усова, которой тоже не посчастливилось жить в проблемной девятиэтажке. – Я в своей квартире вынуждена то в шубе, то в дубленке ходить. И так – с самого начала отопительного сезона. Мы боимся подумать, что нас дальше ждет.

В своих бедах люди винят управляющую компанию – ОАО «Домоуправление». Говорят, если бы все текущие ремонтные работы проводились вовремя, проблем не было. Решительно настроенные жильцы дома попытались было уйти от нерадивой управляющей компании. Но не тут-то было!

– Мы провели собрание жильцов, собрали подписи, – говорит Наталья Усова. – Хотели перейти в управляющую компанию «Эконом Строй Сервис», но «Домоуправление» подало в суд и доказало, что мы неправильно выполнили процедуру перехода. И наш дом вернули «Домоуправлению».

В «Домоуправлении» редакцию заверили: сотрудники компании из сил выбиваются, чтобы решить проблемы дома. А в том, что в квартирах жуткий холод, нужно винить теплоснабжающую организацию, которой является «Эконом Строй Сервис». Как объяснили в «Домоуправлении», в доме нет тепла из-за неких задвижек, которые почему-то одно время были прикрыты. Давление в сетях низкое, вот батареи и не греют.

– Но ведь батареи не ледяные, а просто чуть теплые, – «успокоил» нас мастер управляющей компании. – И про сантехников жильцы неправду говорят, они нормальные были, в милиции вам это подтвердят. Просто люди хотят другую управляющую компанию, вот они и вызвали милицию.

В конце прошлой недели, когда отчаявшиеся жильцы обратились в приемную к губернатору, тепло в злополучном доме появилось. Однако теперь даже радоваться лишний раз боятся, ведь неизвестно, надолго ли оно.

Сломанная печка

На прошлой неделе шесть дней без тепла провели жители нескольких домов в Олонце. Отопление отключили из-за аварии на трассе. 25 января власти города отрапортовали: авария устранена, все дома вновь подключены к теплу. Жители дома №30 по улице Урицкого очень удивились, ведь в их квартирах по-прежнему было всего 13 градусов.

– Мы начали бить тревогу, обратились в МЧС Карелии к дежурному, – вспоминают жильцы. – Там о нашей проблеме ничего не знали. В МЧС были данные, что авария ликвидирована и тепло есть во всех домах. Мы не понимаем, зачем власти откровенно лгали? На самом деле тепло у нас появилось только 27 января.

К сожалению, дозвониться до заместителя главы Олонца Константина Шахова и выяснить, что же он думает по этому вопросу, нам не удалось. Константин Петрович оказался неуловимым: то «только что отъехал», то «вышел из кабинета».

А на днях в редакцию пришло письмо от соседей жительницы Суккозера Маргариты Изотовой с криком о помощи. 2 января в доме пенсионерки, инвалида второй группы сломалась печка.

– Только 17 января сотрудники ЖКХ вместе с печником осмотрели печь и решили, что печь нуждается в ремонте, – пишут соседи Маргариты Изотовой. – До 24 января никто так и не пришел, чтобы начать ремонт. После повторного обращения в ЖКХ его сотрудники привезли строительные материалы для ремонта, но ремонт до сих пор так и не произведен, так как все штатные печники не могут выйти на работу по причине хронического алкогольного опьянения.

Температура воздуха в квартире Маргариты Изотовой уже почти месяц не поднимается выше ноля градусов. Пожилая женщина находится в невыносимых условиях и даже переехать никуда не может. Ближайшие ее родственники живут в 1500 километрах от нее.