Спорт и отдых Знать о городе больше

Алла Константинова
№5 (767) 02.02.2011

Новые залы посвящены губернскому Петрозаводску двухсотлетней давности.

Посетители музея смогут увидеть, как одевались жители города, по каким дорогам ходили и как обставляли дома. Отдельный зал посвящен истории Круглой площади, на которой расположено само здание музея. «Кабинет чиновника» – так называется отдельная экспозиция, в центре которой за столом восседает служащий того времени. Чиновник что-то сосредоточенно обдумывает, на нем солидный мундир. А за спиной – портрет царя.

«Тот, кто говорит, что любит Петрозаводск, должен понимать его. Наш музей поможет понять город. Ведь нельзя любить то, что не понимаешь, – сказал на торжественном открытии залов музея его директор Михаил Гольденберг. Налаживанию «контакта с историей» поспособствует и открывшееся в здании музейное кафе. За чашкой кофе удобно разглядывать фотографии старого Петрозаводска – они повсюду на стенах. После можно зайти в сувенирную лавку. К примеру, кружка с петроглифами там стоит 200 рублей.

Это лишь начало запланированного «преображения» музея. Первая очередь экспозиции – своеобразная приманка для посетителей, именно она составит «ядро» музея. Всего в первую очередь экспозиции войдет 21 зал, который разместится в реконструированной части здания. Благодаря обновленной экспозиции число посетителей музея увеличится вдвое – по крайней мере, это прогнозирует его руководство.