На этой неделе в Петрозаводске должен состояться суд над человеком, который год назад в день рождения Гитлера разрисовал дома крестами и лозунгами националистического содержания. Задержание производили сотрудники карельского Центра по противодействию экстремизму. «Карельская Губернiя» побеседовала с руководителем Центра Вадимом Кривоносом.
– В этом году направлены в суд три уголовных дела по фактам экстремистских проявлений по 4 статьям УК, – говорит Вадим Героньевич. – В Пудоже мужчина развешивал листовки, в которых говорилось о превосходстве одной национальности над другими. И еще один человек рисовал на домах свастику, но был признан невменяемым (как стало известно «Карельской Губернiи», этот человек рисовал свастики непосредственно на здании психоневрологического диспансера. – А. Ф.). Кроме того, четыре дела находятся в работе. В сравнении с другими регионами страны ситуация в Карелии достаточно стабильна. От ответственности никто не уходит. Только приподнимают голову, мы их сразу нейтрализуем. Работа Центра направлена на профилактику экстремистских проявлений прежде всего в сфере национализма и фашизма. Достаточно проанализировать националистические сайты в Интернете, чтобы убедиться: в наше время эти угрозы являются более чем реальными. Преступников, которых мы задерживаем, там называют героями, а нас оскорбляют. (Сотрудников центра «Э» на этих сайтах называют псами системы. – А. Ф.) У них там есть целая аллея «павших героев».
– Я слышал, ваш Центр боятся и представители противоборствующего лагеря – антифашисты…
– Мне кажется, что «Антифа» – это крайне разнородное движение, ряд представителей которого далеки от реального понимания антифашизма. Они же толком не могут объяснить своей позиции. Активную составляющую этой молодежной группы правильнее называть анархистами. Они утверждают, что им не нравится любая власть, но не могут объяснить, за что именно она им не нравится. И способы протеста у них довольно дикие. Один из персонажей зачем-то бросался краской в стены правительства. Говорит, что делал это в знак протеста. А протеста против чего, толком объяснить не может. Представитель анархистов зачем-то украл пакет сахара в магазине. Один купил, а второй взял бесплатно. Это он сделал как бы из соображений социальной справедливости – боролся с магазинной наценкой… А зачем все эти надписи на домах? «Запрещено запрещать», «Мясо – яд», анархистские значки. Это же неуважение не столько к власти, сколько к горожанам, которые, кстати, оплачивают покраску домов.
Но, конечно, основную и очень серьезную опасность представляют националисты. Я вообще не понимаю, как в стране, где минимум 30 миллионов человек погибли в войне с нацизмом, могут пропагандироваться идеи превосходства одной нации над другой.