Криминал Судью сгубили креветки

Надежда Меккиева
№19 (781) 11.05.2011

Судья Петрозаводского мирового суда, заподозренный в краже креветок, лишился мантии.

Напомним: в декабре прошлого года 36-летний Павел Отрощенко был задержан на кассе гипермаркета «Лента». Кассир гипермаркета обратила внимание, что визуально в пакете гораздо больше креветок, чем написано на наклейке. Разница составляла порядка 800 граммов. Оплатить реальный вес судья наотрез отказался, заявив, что сбой дали весы. Хотя сумма была смешная – 201 рубль 17 копеек. Весы оказались в порядке.

Квалификационная коллегия Верховного суда Карелии четыре месяца проводила собственное расследование, выясняя, виноват ли судья. Как рассказал нам председатель коллегии Сергей Кибизов, сам Отрощенко вину до конца отрицал. Утверждал, что взвесил не глядя. Но тогда почему бы просто не оплатить покупку? Как объяснял судья, в гипермаркете ему отказались учесть скидку на креветки.

– Ему сказали: мол, ты, нахал, хотел украсть, а теперь еще скидку тебе подавай. Как пояснил судья, он боялся, что, оплатив товар по выставленным условиям, тем самым согласится, что он вор, – рассказал Сергей Кибизов.

Странная логика. Ведь на тот момент в супермаркете не знали, что перед ними судья. Оплати он товар – пошел бы тихо домой есть креветки и работать дальше.

Между тем квалификационная коллегия судей посчитала, что бесспорных доказательств вины судьи нет. Приглашались аж три специалиста по весовой технике из Санкт-Петербурга. И один из них предположил, что теоретически весы могли дать сбой. Но это судью не спасло: 13 членов коллегии высказались за увольнение судьи и только двое – против.

– Мы считаем, что судья должен быть более прозорливым и не допускать таких ситуаций, которые на него бросят тень, – говорит председатель коллегии Сергей Кибизов.

Кстати, с креветками мирового судью задержали через неделю после назначения на должность. Судейская карьера любителя морепродуктов продлилась всего четыре месяца.