Криминал Оружие пока никто не приносил

Арина Громова
№19 (781) 11.05.2011

На железнодорожном вокзале в Петрозаводске установили металлодетекторы.

Об их необходимости задумались сразу после теракта в московском аэропорту «Домодедово» в январе. На сегодняшний день на вокзале всего две такие рамки. Они находятся на входах в залы пригородных касс и касс продажи билетов на поезда дальнего следования. Начальник вокзала Сергей Липаев не исключает, что в дальнейшем количество металлодетекторов может увеличиться. Специализированная организация сейчас проводит обследование, после которого петрозаводскому вокзалу присвоят категорию, дадут оценку уязвимости и порекомендуют, что и где нужно еще поставить для большей безопасности.

– Все, что они посоветуют, у нас должно появиться, – говорит Сергей Липаев.

Стоимость одной установленной рамки – около 70 тысяч рублей. Эти приспособления предназначены в первую очередь для того, чтобы определять, имеется ли у посетителей вокзала с собой огнестрельное оружие. Пока, говорят, никто не приносил.

Правда, на вокзал можно спокойно проникнуть, минуя все рамки. А вот инвалиды-колясочники попасть на перрон по-прежнему не могут. Пандусы, видимо, не так важны, как охрана, эффективность которой весьма спорна.