Общество «Ленторг» сделал подарок ветеранам

Губерния
№19 (781) 11.05.2011

В прошлый четверг в Карельской филармонии играли великое произведение – Седьмую симфонию Шостаковича, впервые прозвучавшую в блокадном Ленинграде.

Билеты на концерт зрителям подарил Торговый дом «Ленторг». Слушала публика со слезами на глазах. Еще тогда, в августе 1942-го

ленинградцы были потрясены. Великая музыка сумела выразить то, что объединило людей в трудное время, – веру в победу, жертвенность, безграничную любовь к своему городу и стране. Сегодня Блокадная симфония, как и 70 лет назад, вызывает у слушателей те же чувства.

– Эту музыку непросто слушать именно из-за эмоционального напряжения. Мы словно побывали на ленинградской блокадной премьере. Со мной рядом мужчина сидел – у него тряслись руки, – рассказывает студентка Екатерина Епифанова.

Пенсионерка Валентина Матвеевна Першиева пришла на концерт с внуком. Когда началась война, Валентине Матвеевне было семь лет, и она плохо помнит события того времени:

– Зато Победу я запомнила отлично: те ветераны, которых мы видим сегодня в нарядных мундирах, тогда были в запыленных гимнастерках, и награды у них были только боевые.

– День Победы – это на самом деле праздник со слезами на глазах, – говорит председатель Совета директоров ТД «Ленторг» Василий Попов. – И с каждым годом все пронзительнее это ощущаешь: уходят настоящие участники и свидетели страшной войны и оглушительной Победы. Этот концерт – наш земной поклон героям, благодарность за мир и наше напоминание современникам: помните!