Политика ЦРУ метит желтым

Елена Гульшина
№19 (781) 11.05.2011

Пока Андрей Нелидов отдыхал где-то не в Португалии, в Карелии тоже не скучали. В республику завезли кучерявых венгерских свиней, в центре Петрозаводска поселился бобр, а на окраине гулял верблюд. Синеющая колонна «Единой России» на Первомай двинулась под желтую подлодку в исполнении «Битлз». Почему ведущая партия выражала солидарность не с трудящимися России, а с зарубежными моряками? Хорошо же ты, ЦРУ, поработало.

Правда, потом партия реабилитировалась. Она кинула клич уже среди российской молодежи: мол, кто хочет стать депутатом парламента и Думы, налетай. На пресс-конференции представитель партии сказал: «Проект должен помочь молодым людям найти свой путь в списке кандидатов от «Единой России». Да, время, когда искали свой путь в жизни, ушло. Свой путь в списке – вот метка сегодняшнего дня.

Карельские министры однажды тоже выбрали свой путь. Теперь их показывают по телевизору. На прошлой неделе ими иллюстрировали цифры по алкоголизации общества. Шло заседание антинаркотической комиссии. Называют общую цифру зависимых – показывают Воронина и Шорохова; тех, кто вылечился – Усынина; тех, кто хоть раз попробовал – Федоричева. А что, тоже слава.

Свою порцию славы поймал и сенатор Сергей Катанандов. Его показали сразу два канала. Сергей Леонидович был очень убедителен, правда, путал слова. Говоря о количестве квартир для ветеранов, он сказал, что их не столько, сколько было ангажировано ранее. Нахватался дурного в Совете Федерации. Там все говорят черт-те что, но там их никто не поправляет, потому что никто не слушает.

Прочие випы на экране дружили домами и дачами. На сдаче будущего дома петрозаводской полиции собрались спикер парламента, мэр Петрозаводска и и.о.министра МВД. Александр Переплеснин, Николай Левин резво перерезали красную ленточку, а Закомалдин просто стоит. «Михалыч, а ты?» – спросил мэр. И, что-то такое прочитав на лице министра, Левин протянул ему свой кусочек ленточки. Закомалдин его разрезал. То, что мэру было не жалко своего небольшого кусочка ленточки, это очень трогательно. Вот послал же нам бог такого доброго мэра. Кстати, о боге. Новый полицейский дом освятил священник. «Во имя отца…» – зычно сопровождал он ритуал. Ага. Нургалиева. И сына его Закомалдина. Скромного, что характерно.

А скромный миллионер Александр Переплеснин показывал журналистам свою дачу, чтобы доказать, что он не такой уж прямо и миллионер. Добрый Николай Левин туда тоже пришел, правда, испугался камер. Наверное, думал, что журналисты атакуют его с вопросом, как он мог отдать свой кусочек ленточки. А вот вице-спикер Законодательного собрания РК Галина Разбивная никаких камер не боялась. Она приехала, открыла калитку и распахнула пальто: «А у меня вот что!». Все бросились смотреть. И увидели георгиевскую ленточку.

Наверное, напоминание о ленточке, хоть и не красной, было болезненным для мэра Петрозаводска. Но преддверие Великого праздника Победы чувствовалось повсюду. Ветераны делились воспоминаниями. Оказалось, один наш земляк, профессор, служил в войну вместе с Юрием Никулиным. И вот однажды в строю великий актер вел себя недисциплинированно, а именно копошился и чесался. Новый начальник сделал ему грозное замечание. На что Юрий Никулин снял с себя и предъявил начальству возмутительницу спокойствия – вошь. Новый начальник пришел в ужас и приказал уничтожить «это» немедленно. На что солдат посадил вошь обратно на воротник. «Одной больше, одной меньше…» – пояснил Юрий Никулин. Какой прекрасный образец уважения к чужой жизни. Учись, государство! До встречи!