Политика Переплеснин накормил пловом

Надежда Меккиева
№19 (781) 11.05.2011

На прошлой неделе председатель карельского парламента Александр Переплеснин удивил дважды. Сначала обнародовал свои доходы, а потом и вовсе пригласил журналистов на свою дачу.

Переплеснин фактически стал первым из карельских VIP-персон, кто добровольно дал заглянуть в свой кошелек. Конечно, спикер Законодательного собрания Карелии не мог не понимать, что подобный поступок привлечет всеобщее внимание. Скромным учителям и врачам лучше этот документ не читать. Согласно справке о доходах, за 2010 год Александр Переплеснин заработал 1 миллион 138 тысяч. То есть месячная зарплата депутата почти 95 тысяч рублей. Плюс пенсия – 15 тысяч, в год это 180 тысяч. У Александра Переплеснина в собственности две квартиры: четырехкомнатная (135 кв. м) и двухкомнатная (61,2 кв. м). Кроме того, спикер владеет автомобилем «Хонда CRV» 2003 года выпуска и снегоходом Bombardier 2004 года выпуска. На имя Переплеснина открыто шесть банковских счетов. В совокупности на них всего порядка 77 тысяч рублей.

– Если я публичный человек, то люди должны знать, что я собой представляю, – пояснил Александр Переплеснин. – Я 36 лет работал адвокатом, за это время что-то должен был заработать.

Обнародовать доходы Переплеснин собирался еще в прошлом году, но тогда побоялся публичного осуждения: мол, скажут, что «выскочка». Коллеги не стали хвалить спикера и сейчас. По слухам, его поступок у многих вызвал недоумение. Подхватить эстафетную палочку пока никто не пожелал. Хотя показать заработки придется всем, кто собрался на выборы в Законодательное собрание, которые пройдут в декабре. Александр Переплеснин намерен переизбраться.

Жена на раздаче

Как объяснил Александр Переплеснин, позвать журналистов на дачу он решил после того, как вокруг его декларации поднялся шум. Мол, в документе говорится, что у депутата два дома в Косалме. Их действительно два, только один – совсем маленький. Другой побольше. Дома стоят настолько близко, что кажутся единым строением.

Какой-то особой роскоши в загородном доме Переплесниных нет. Все довольно просто, но со вкусом. Простота ведь тоже стоит недешево. Однако на фоне бревенчатых хором соседа (это дача известного врача Александра Балашова. – Прим.ред.)дом Переплесниных выглядит скромно. В тех же краях расположены дачи товарища Переплеснина, бывшего губернатора Карелии Сергея Катанандова, а также экс-министра финансов Алексея Колесова. Кстати, и в Петрозаводске Переплеснин живет в одном доме с Катанандовым.

Дачный участок Переплеснина – всего в нескольких метрах от озера Укшезеро. Спуск в воду для удобства забетонирован. Спикер – заядлый рыбак. А вот огородником его не назвать. Несколько яблонь, вишни – пожалуй, и все. Да и место неподходящее – участок расположен на скале.

– В прошлом году жена между скал посадила 12 картошин, – смеется Александр Переплеснин. – Да все это так, баловство.

К слову, супруга депутата Елена, судья Верховного суда, тоже приехала на дачу. Александр Переплеснин в большом казане лично приготовил плов из свинины. Еду по тарелкам гостей раскладывала жена. Кстати, Елена Переплеснина не только прекрасная хозяйка, но и добытчица. Так, за 2010 год она заработала в два раза больше мужа – свыше 2 миллионов рублей. В месяц получается порядка 180 тысяч. У Елены Переплесниной три банковских счета на общую сумму 680 тысяч рублей.

Друзья и подруги

По словам Александра Переплеснина, гостей он любит. И действительно, помимо журналистов, на даче спикера, несмотря на рабочий день, были коллеги: заместители Иван Романов и Галина Разбивная, а также начальник аппарата ЗС Андрей Шевяков. Накрывать на стол помогали две сотрудницы аппарата Законодательного собрания. Их Елена Переплеснина назвала подругами.

– Ты не стой, а помогай, – прикрикнул на одну из подруг депутат Иван Романов.

В начале шестого неожиданно приехал мэр Петрозаводска Николай Левин. Похоже, градоначальник совсем не ожидал увидеть журналистов – настолько обескураженный был у него вид.

Помимо дачи в Косалме, у Переплесниных есть еще домик в Болгарии ценой в 50 тысяч евро.

– Двухэтажный домик стоит в три раза дешевле, чем подобные российские, – рассказал Александр Переплеснин. – От моря 15 километров, тихая болгарская деревушка. В Болгарии у нас много друзей. Там очень комфортно. Но больше трех недель жить тяжело.

Может, в следующий раз побываем и в болгарском домике. Ведь кто бы мог подумать, что осторожный, закрытый Переплеснин вот так запросто будет потчевать пловом? Чего только не бывает перед выборами! И, кстати, плов был – объедение!