Экономика Карельские озера продают за три миллиона

Чентемиров Георгий Сорокина Ксения,
№19 (781) 11.05.2011

Начало «платной рыбалки» в Карелии обернулось грандиозным конфузом. Пока наши рыбаки переживали, не придется ли им платить за «подход» к воде и за каждую пойманную рыбку, некоторые карельские водоемы… уплыли в чужие руки!

Для организации спортивно-любительского рыболовства в Карелии был сформирован 181 участок на разных озерах Карелии. Право аренды на 20 с лишним из них выставили на конкурс. Проходил он почему-то в Петербурге. Участки достались малоизвестным фирмам, о которых раньше никто не слышал. Зато ФГУ «Карелрыбвод» – старейшее государственное предприятие, занимающееся разведением рыбы, с конкурса неожиданно сняли. Организаторы объяснили: мол, документы у вас оформлены неправильно – якобы неверно указан юридический адрес. Не допустили к конкурсу и других участников из Карелии. К примеру, петрозаводскому фермеру Олегу Дякину отказали, потому что его заявка не соответствовала требованиям конкурсной комиссии.

Очень низкие цены

В то время, как наши местные фирмы остались с носом, в Интернете жизнь забурлила. Один за другим там стали появляться сайты, на которых предлагалось… купить карельские озера. На сайт kupivodoem.ru был представлен целый список водных участков, цена которых достигала 30 с лишним миллионов! Конечно, продавали не сами озера. На продажу были выставлены фирмы, имеющие договор долгосрочной аренды того или иного участка озера. Те самые, которые выиграли конкурс! Не иначе как их специально под это дело и создавали. Похоже, учредители фирм все заранее просчитали. Победили конкурентов на конкурсе, заполучили лакомые «озерные» кусочки, заключили долгосрочный договор аренды – и тут же начали продавать свои компании втридорога.

После того как kupivodoem.ru по непонятным причинам приказал долго жить, ему на смену пришел сайт lakesforsale.ru (в переводе с английского – «озеро на продажу». – Прим.ред.). Реклама там гласит: «Продажа водных объектов. Очень низкие цены!». Предлагаются участки на Онежском озере или на Белом море. Цены и вправду были поскромнее – начиная от трех миллионов рублей. Журналисты одной из российских радиостанций позвонили по телефону, приведенному на сайте. Менеджер заверил: делайте с участком все, что хотите, на местное население можете внимания не обращать. Правда, после того как о случившемся стало известно в Росрыболовстве, пыл алчных предпринимателей поугас. «Карельская Губернiя» тоже попыталась приобрести озеро. Мужчина, ответивший по указанному на сайте номеру телефона, грустно пояснил: сейчас с законом «непонятки». Но попросил перезвонить в конце мая. Пообещал, что тогда к разговору о покупке участка на озере можно будет вернуться.

Как заявил глава Росрыболовства Андрей Крайний, с каждой фирмой-однодневкой будут разбираться отдельно. Их деятельность приостановят, участки изымут и снова выставят на конкурс. Правда, Крайний признался: найти организаторов подобных «однодневок» сложно. Везде сплошь подставные лица и мертвые души.

Знающие люди утверждают, что договор аренды можно расторгнуть только в судебном порядке, если его условия не выполняются. Но для этого кто-то должен подать на фирму-однодневку в суд. Пока желающих в Карелии не нашлось. Из Росрыболовства же пришла команда приостановить проведение всех конкурсов до 1 октября 2011 года. Так что у тех предприятий и организаций, которые были искренне заинтересованы в организации спортивного рыболовства в Карелии, пока нет никаких шансов получить участок озера в аренду.

Дурной закон

Что же думают сами жители Карелии по поводу платной рыбалки?

– Я ездил с другом на лосося на Онежское озеро, – рассказывает заядлый рыбак Анатолий. – Ничего, понравилось. Только дорого очень. Сама путевка стоит 500 рублей. Однако аренда катера и снастей обошлись нам в пять тысяч! И это за одни сутки!

– Я живу на берегу Сямозера уже 40 лет, – волнуется житель поселка Сяпся. – И мне очень интересно: когда придут бизнесмены, не перекроют ли они мне доступ к озеру? Знаете, как у нас бывает: вот тебе, дедушка, свободное местечко за 15 километров от деревни, рыбачь на здоровье… А мы тут, поближе к цивилизации, коттеджей понаставим – и готово.

На все эти вопросы и в Росрыболовстве отвечают отрицательно. Андрей Крайний заверяет рыбаков: их интересы ущемлять никто не собирается. Тем не менее в том же ФГУ «Карелрыбвод» новый закон о спортивном и любительском рыболовстве называют «дурным».

– Не об этом нужно думать, – объяснили нам там. – Лучше бы ужесточили наказание за нарушение правил и браконьерство. А то мы ежегодно выпускаем в Онежское озеро около 150 тысяч голов двухгодовалого лосося. Стараемся восстанавливать популяцию. А этого лосося ловят, как хотят. Приезжают с Ленобласти на мощных катерах. Инспекторы рыбнадзора им даже помешать не могут. Что они на своих казанках и без оружия могут сделать против таких наглецов? Были случаи, когда на инспекторов даже нападали.

Перспектива «делиться» с неизвестными предпринимателями лососем, которого они собственноручно выращивали, специалистов Карелрыбвода не прельщает. Они же восстанавливают популяцию лосося для местных жителей, а не для приезжих туристов.

– Местному населению от нового закона лучше не будет, – подытожили в ФГУ «Карелрыбвод». – Тем более ставка там делается именно на ловлю удочкой, а не на сетной лов, который предпочитает большинство жителей Карелии.

Поживем – увидим.