Общество Иван Куриков

Алла Константинова
№19 (781) 11.05.2011

Ивана Георгиевича Курикова знает каждый работник органов прокуратуры. Многие нынешние начальники когда-то были у него в подчинении. Недавно «легенде судебной системы», как называют Ивана Курикова, исполнилось 90 лет.

Война

Несмотря на возраст, Иван Куриков даст фору иным 50-летним. Хотя и признается, что «из четырех конечностей у него работает лишь левая рука» – военные годы дают о себе знать.

Родился Иван Георгиевич в деревне Типицы Заонежского района в семье староверов. Долгое время в их деревне крестились двумя перстами, даже церковь была старообрядческой. Правда, верить в Бога Иван Георгиевич перестал рано. Всему виной один случай.

– Пора было идти в школу, – говорит Иван Георгиевич. – Дед велел мне сходить в церковь, к батюшке. Прихожу к нему, тот меня накрывает какой-то серебристой чертовщиной и велит покаяться в грехах. А мне восемь лет, какие грехи? Я ему так и ответил: «Нет у меня их, батюшка!» Он как закричит на меня площадным матом: «А сына моего кто кулаками бил?» Мы с его сыном, бывало, заварушки в шутку устраивали. А он мне это в грехи приписал. Я сиганул на улицу, кубарем скатился по лестнице, сел в укрытие и стал ждать, когда же церковь рухнет. Меня как учили: если грешишь, Бог накажет. Ждал-ждал – так и не упала церковь. Я вернулся домой и за обедом всей семье объявил, что в Бога отныне не верю.

В Петрозаводске Куриков поступил в педагогический техникум – хотел стать учителем начальных классов. Однако поработать довелось лишь два месяца – призвали в армию. А после окончания Орловского пулеметного училища в военной части его настигла война.

В 20 лет он стал командиром взвода – оборонял Москву и воевал на Украинском фронте. Четыре раза его ранили, получил инвалидность. Курикова отправили в Москву на курсы высшего командного состава, а потом – в резервный полк. Но и из него Куриков сбежал: говорит, стыдно было появляться на улицах. Как раз шла Курская битва, и на лицах женщин читалось: «Наши мужья и сыновья воюют, а ты тут в офицерской форме разгуливаешь?» Куриков вновь попросился на фронт.

Юрист-самоучка

…Когда после войны Куриков пришел в Петрозаводский горком партии, ему предложили руководить винным заводом. Он наотрез отказался – навидался на войне бед от спиртного. Узнал, что городской прокурор набирает себе помощников – вот это интересно!

– Когда я в первый день пришел на работу, увидел огромную очередь. Прокурора на месте не было – накануне он лихо погулял. Лишь секретарша, молоденькая девушка. Она мне говорит: «Эти люди ждут приема». А я и знать не знаю, что такое «прием». Вышел к ним и говорю: «Товарищи! У меня сегодня первый рабочий день, но я ничего не знаю. Сейчас мы разберемся!»

Так и стал юристом-самоучкой. Позже получил необходимое образование, зашагал вверх по карьерной лестнице: от помощника городского прокурора до заместителя председателя Верховного суда республики. Все его считали умным и справедливым начальником.

Куриков ушел с должности, когда однажды утром вдруг потерял слух. Видит: жена что-то говорит, а он ни слова не слышит. Дала о себе знать старая военная контузия.

Кстати, супруга Ивана Георгиевича – тоже юрист. Всю жизнь проработала адвокатом. На одном из судебных заседаний они и познакомились – сразу обратили друг на друга внимание. Иван Георгиевич с особенной теплой интонацией вспоминает о жене – она умерла пять лет назад.

Сейчас Куриков живет с помощницей и зеленым попугаем Кешей, который хоть и не умеет говорить, но мотивы песен пересвистывать горазд. Иван Георгиевич сочиняет стихи и пишет картины. В его доме стены увешаны портретами родственников и пейзажами, которые он создает по памяти. Вот родная деревня, вот церковь, из которой он сломя голову удирал…