Общество Что важно знать об африканской чуме

Илона Радкевич
№19 (781) 11.05.2011

«Пудожский уездъ» возмущается происшедшим в Доме культуры поселка Подпорожье. Оказывается, во время своего визита глава Пудожского поселения обратила внимание на то, что в музейной комнате почти отсутствуют экспонаты. Предметы старинного быта местные жители дарили на безвозмездной основе, поэтому они всегда считались общей собственностью. Как выяснилось – все экспонаты после своего увольнения забрала бывший директор Дома культуры. «На каком основании общественная собственность перекочевала в личные владения? – недоумевает издание и переадресовывает этот вопрос правоохранительным органам, которые «просто обязаны разобраться в этой неприятной ситуации».

«Вперед, Медвежьегорск» напоминает, что «каждые 10 секунд в мире угоняют по одному автомобилю», и дает советы, как уберечь свою машину от этой напасти. Например: «Установить хорошую сигнализацию, а еще лучше две: пусть одна будет открытой, чтобы угонщик понимал, что ему предстоит повозиться с данной машиной, а вторую противоугонную систему лучше сделать незаметной для глаз, пусть она станет сюрпризом».

«Вестник Ладожский край» учит, как понять ребенка, зная его любимый цвет: «Если ваш малыш всегда выбирает фиолетовую одежку, можете не сомневаться: у вас растет будущий актер». Маленькие любители красного очень экспрессивны, белый цвет предпочитают застенчивые, но наблюдательные дети, ребенок, который тянется к глубоким и темным оттенкам синего, склонен к меланхолии, задумчив и грустен. А вот желтый – «цвет будущих лидеров, политиков, бизнесменов – влиятельных людей разных сфер жизни».

«Олония» пугает африканской чумой свиней. Эта тема вообще пользуется большой популярностью в районных изданиях. «Что важно знать? Лечения АЧС не существует, – сообщает газета. – Падеж животных – 100%. Вакцины нет. В случае регистрации заболевания все поголовье свиней уничтожается в зоне до 20 километров».

Газета Беломорского и Кемского районов «Все о жизни района» зачем-то рассказывает историю грузинской бабушки, которая отрубила Интернет всей Армении. Она рылась в земле в поисках меди, которую сдает на лом, и случайно повредила протянутый под землей оптоволоконный кабель. «Интернет-пользователи нации, насчитывающей 3,2 миллиона человек, на целых пять часов были оставлены считать ворон, пока основные национальные провайдеры были не в состоянии работать в обычном режиме».

Читатель «Новой Кондопоги» хотел бы понять, почему преступления и наказания так несоизмеримы друг с другом: «Литвинов и Трофимов в 2006 году продали заводоуправление КИМС. При этом более 6,4 миллиона присвоили. Оба получили наказание в виде лишения свободы. Кроме того, должны возместить государству 1,8 миллиона рублей. Но если они присвоили почти в пять раз больше, при выходе на свободу не составит большого труда возместить такую сумму. А оставшихся денег хватит им и их родным надолго».

А вот читатели «Новостей Калевалы» переживают за судьбу новой больницы: «Кто-то предполагает, что не хватит денег больницу достроить, кто-то говорит о том, что сорваны все сроки строительства и за этот срыв, как всегда, никто не понесет ответственности». Авторы письма рассказывают, что на вопрос: «Как вы отреагируете, когда откроется новая больница?» медсестра действующей больницы пообещала расплакаться от радости.