Общество В Петрозаводске ловили… верблюда

Ксения Сорокина
№19 (781) 11.05.2011

Двугорбого обнаружили возле поворота на Сулажгорское кладбище.

Бдительный мужчина привязал животное к дереву и вызвал спасателей. А те передали сообщение в полицию. Выяснилось, что верблюда купила петрозаводчанка Евгения Ануфриева. Как рассказала «Карельской Губернiи» девушка, верблюд на самом деле никуда не убегал! Он просто мирно пасся вместе с лошадьми. А петрозаводчане, не привыкшие к такой экзотике, всполошились и подняли шум.

Евгения Ануфриева живет в Сулажгоре и занимается лошадьми. Организует прогулки верхом, катает детишек. В прошлом году она купила двух осликов. А  нынешней весной решила пополнить свой «зоопарк» еще и верблюдом. Калмыкского верблюда по кличке Белый (калмыкское имя – Эбелек) она привезла из Москвы две недели назад. Женя уверяет: Белый прекрасно себя чувствует в Карелии, ведет себя спокойно, не плюется, а из еды предпочитает сено, яблоки и морковь. Очень скоро на «потеряшке» смогут покататься все желающие.

Впрочем, верблюд стал не единственным животным, удивившим петрозаводчан. На петрозаводской набережной неожиданно появился… бобер. Многие посчитали, что бобер заблудился, и решили организовать операцию по его спасению. Хорошо, что животное не успели отловить. Как нам объяснили в лаборатории зоологии КарНЦ РАН, целое поселение бобров уже давно облюбовало себе небольшие острова напротив бывшего порта. Этих зверьков можно встретить и недалеко от пляжа в Песках, а также в пойме реки Неглинки. Бобры, живущие в городе, – явление уникальное. Но сами животные никакого дискомфорта от близости людей не испытывают и даже иногда приплывают на набережную.