Спорт и отдых Губернская летопись

Александр Фукс
№19 (781) 11.05.2011

В 2005 году умер Иоанн-Павел II, в Киргизии произошла Тюльпановая революция, а ЦСКА выиграл Кубок УЕФА. В Лондоне произошли взрывы в метро, а Новый Орлеан смыло ураганом. Россия вздрогнула от монетизации льгот, Карелию всколыхнул «Воздух», а в Петрозаводске продолжали падать тополя. Что касается «Карельской Губернiи», то мы прочили скорую отставку губернатору и радовались появлению в наших рядах новых журналистов.

Он не брал мосты

2005 год прошел под знаком борьбы «Карельской Губернiи» за свободу нацбола Егора Меркушева. Сын одного из лидеров карельских коммунистов Александра Меркушева был захвачен сатрапами и содержался в застенках по обвинению в попытке «насильственного захвата власти в стране». Попытка захвата власти студентом МГУ Егором выглядела следующим образом. В числе 40 юных лимоновцев он участвовал в митинге у здания общественной приемной президента России в Москве. Затем группа наиболее активных революционеров подкралась к подъезду номер 11, сломала два металлодетектора, «применила физическое насилие в отношении двух охранников Гаманкова и Подпригорчука» и ворвалась внутрь. Буквально в центральный орган президентской власти. Там они забаррикадировали дверь сейфом и впустили сподвижников через окно, в которое принялись выкрикивать антипутинские лозунги и раскидывать листовки. Через 45 минут всех их скрутили омоновцы.

Журналист «Карельской Губернiи» Анатолий Ерошкин искренне сопереживал за нашего земляка, отмечая, что тот не захватывал ни заложников, ни телеграф, телефон и мосты, а просто недолго посидел в чиновничьем кабинете. Что явно не тянуло на насильственный захват власти. Карельские коммунисты устраивали в Петрозаводске пикеты с плакатами «Свободу Егору». А его отец в знак протеста даже устроил недельную голодовку.

– Тяжелее всего было голодать в поезде, – признался Александр Мекушев, – когда соседи по купе достали всякие кушанья и принялись их есть.

Партизанская война

Неугомонному Анатолию Ерошкину удалось провести сразу несколько громких разоблачений. Одно из них касалось моста на 42-м километре дороги Петрозаводск-Ошта. С откосов моста оказалась снята укрепительная плитка. И, как выяснил журналист, сковырнули ее не затерявшиеся с войны партизаны, а работники Петрозаводского ДРСУ. То есть те, кто отвечал за поддержание этого моста в порядке. Сделали они это по распоряжению своего директора, который выложил плиткой дорожку на личном дачном участке. Буквально по Жванецкому: «Что охраняешь, то имеешь». Несмотря на разоблачения «Карельской Губернiи», милиция уголовное дело возбуждать не стала, так как, слава богу, никто же не пострадал.

Но еще более прославился Ерошкин разоблачением лесного кладбища под Суоярви. Оказалось, что срубленный, но не вывезенный лес просто закапывают в землю. Чтобы не платить штраф за нереализованную делянку. Но и к этому вопиющему факту правоохранительные органы подошли без особого энтузиазма.

Тайная вечеря Нургалиева

Самая язвительная журналистка нашей газеты Наталья Владимирская съездила в Москву и взяла интервью у Владимира Жириновского, в ходе которого главный балагур страны сообщил, что «следующую новогоднюю телеграмму он отправит Катанандову в тюрьму».

– Катанандов понимает, что ему конец! – в свойственной для себя творческой манере прокричал Владимир Вольфович, добавив, что уже отправил кляузу на плохие деяния карельского губернатора как президенту, так и премьер-министру. Ну а то, что в Новый год он прислал Сергею Леонидовичу теплую поздравительную телеграмму, Жириновский объяснил традицией.

– Праздник потому что, – сказал лидер ЛДПР. – Был бы Пиночет, мы бы и Пиночета поздравили.

В ответ на это интервью сенатор Виктор Степанов обратился к прокурору России с просьбой привлечь к уголовной ответственности самого Жириновского. Но в итоге все остались на своих местах.

Вторым подвигом Владимирской в том году было проникновение на тайную вечерю с участием министра внутренних дел РФ Нургалиева. Выпускник физмата Петрозаводского университета, Нургалиев приехал в Карелию на встречу с финскими коллегами, но нашу газету на эту встречу не аккредитовали. Тем не менее Наталья тайно прокралась на совершенно официальную встречу, откуда ее попытались выдворить.

– Представьте, к вам домой на чай придут без приглашения. Как вы к этому отнесетесь? – обосновывали свою суровость прислужники, словно речь шла не о саммите глав правоохранительных органов двух стран, а о частной вечеринке.

На вопрос, почему финский министр отвечает на все вопросы, а наш только на два, пресс-аташе Нургалиева ответил: «Потому что у нас страна другая». И тут же потребовал не сметь его цитировать. Журналистку обыскали, хотели отобрать записи и диктофон из сумочки, но это очень понравилось ее финским коллегам, которые с удовольствием принялись фотографировать оную сцену. «Заставь дураков имидж губернатора блюсти, они этот имидж в лепешку расшибут», – процитировала Наталья кого-то из скептически настроенных гостей мероприятия.

Хороший, красивый

Всю первую половину года наша газета прочила губернатору скорую отставку. Замечала, что тот ходит «бледный и озабоченный», искала различные знаки и намеки в его выступлениях. Меж тем Катанандов взял и назло врагам появился весь в глянце на страницах журнала Business Class. Журнал рассказал об успехах Сергея Леонидовича и был распространен среди карельских мэров. То есть среди тех, кто и так об этих успехах все прекрасно знал. По данным всезнающей «Карельской Губернiи», за 1800 у. е. этот журнал мог напечать любой текст про любого из этих мэров.

Естественно, наша газета не оставляла в покое и петрозаводского мэра. Вспомнили его лозунг на выборах: «Городу нужен хозяин» и напомнили, что в европейских странах люди выбирают хорошего управляющего, а мы все время хотим хозяина. Вот и разница...

Еще в 2005 году произошла монетизация льгот. Печально известный 122-й закон. Вместо различного рода скидок и бесплатного проезда пенсионерам стали выдавать по 250 рублей. При этом в начале года оказалось, что ветераны военной службы остались даже без этих денег. Они собрались на митинг в актовом зале военкомата и дисциплинированно негодовали. Некоторые, правда, предлагали бить морды контролерам в троллейбусах. Ну а кому ж еще? В феврале на митинг вышли уже 5 тысяч человек. Они называли 122-й закон циничным, обвиняли в своих бедах «Единую Россию» и пели «Вставай, страна огромная». Ни мэр, ни губернатор к людям не вышли. «Карельская Губернiя» назвала власть «лишенной сострадания к собственному народу».

Забавный случай из жизни мэра описывала в своих «Телетузиках» Елена Гульшина. Однажды Виктор Масляков навестил 107-летнюю старушку.

– Ничего не вижу, ничего не слышу, – сообщила старушка и на всякий случай уточнила, самый ли он главный начальник. Узнав же, что самый, тут же добавила:

– Хороший, красивый.

– Зрячая, – догадался мэр.

Жертва депутата

На берегу Онежского озера, в Песках, впервые прошел рок-фестиваль под открытым небом «Воздух». Знаменитые группы, 100 киловатт звука, хорошая погода. Пятнадцать тысяч зрителей фанатели, слушая «Сплин», «Чайф», «Ночных снайперов» и многих других кумиров. Журналист и депутат Антон Миронов даже пожертвовал своим депутатским удостоверением ради автографов Мары и Найка Борзова. А Маша Макарова из группы «Маша и медведи» рассказала трогательную историю о том, как ее мама нашла в наших краях серебряную ложечку, после чего вышла замуж за Машиного папу. Правда, «наши края» Маша могла и перепутать, ибо называла Петрозаводск Петро...павловском. Организаторы рассказывали, что прокуратура пыталась помешать им провести фестиваль, что убытки составили 2 миллиона рублей и что в ходе подготовки к фестивалю ни один бюджет не пострадал.

А в августе Госнаркоконтроль провел показательную акцию в лесу. На выезде из турбазы «Эдем», где проходила дискотека под открытым небом, была устроена засада. Люди в масках останавливали машины, выводили пассажиров, выдавали им пластиковые стаканчики и предлагали в них помочиться. Девушек отводили в лесок, мужчины писали тут же и потом с наполненными бокалами два часа стояли в очереди на экспресс-анализ. В ходе операции были выявлены 40 человек в состоянии наркотического опьянения. Шесть девушек, один школьник, семь студентов и ряд мужчин разных профессий – от сторожа и слесаря до юриста и бизнесмена. Из наркотиков были найдены марихуана и амфетамин.

Ошибка Казимира

В столице Карелии продолжали падать тополя. Сначала дерево раздавило припаркованные, но, к счастью, пустые «Жигули». Хозяин покинул машину за три минуты до обвала. Причем тополь на его автомобиль уронили умелые руки дровосеков. По распоряжению мэрии дерево валил сам Казимир Завиновский – чемпион Европы по валке леса. Почему никто не позаботился о том, чтобы оградить зону предполагаемого падения дерева, вальщик ответить не смог. Видимо, понадеялись на русское авось...

В конце концов это пресловутое авось обернулось трагедией. 5 июля очередной упавший тополь убил девушку. 18-летняя студентка педуниверситета Лена Мельникова скончалась от травм, несовместимых с жизнью. Только после этого деньги на вырубку потенциальных убийц в мэрии нашлись. Опасные тополя начали помечать кровавой краской. Подать в отставку никому из чиновников мэрии даже не пришло в голову.

Еще к нам приезжал Boney M, 38 человек застряли в лифтах, Катанандову исполнилось 50 лет, Маслякова избрали членом-академиком Российской академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, папа Алсу миллионер Сафин заложил памятную капсулу под фундамент отеля «Онего-палас», а в Бесовце построили новое здание аэропорта – столь же убогое, как и прежнее. А в «Карельскую Губернiю» влилась новая кровь. Помимо упомянутого уже Анатолия Ерошкина, к нам пришли юные Ксения Сорокина и Надежда Меккиева. Причем Ксения в том году еще была студенткой второго курса ПетрГУ, а Надя только-только окончила университет.