Общество Одним Ладеном меньше

Александр Фукс
№19 (781) 11.05.2011

Летел в Америку. Вижу, у народа из ноутбуков торчит бородатая голова бен Ладена. Ишь, думаю, новый виток интереса. Может, опять старик слово какое сказал. А может, не дай бог, отчебучил опять какую несуразность. И только прилетев в Лос-Анджелес, узнал, что нет больше бен Ладена. Убили его. А труп предали воде.

Америка, говорят, ликует. Сам я не видал, ибо дома сижу, смотрю русское телевидение и пишу письма в «ВКонтакте». А дочь моя сказывала, что по местным каналам показывают счастливые митинги, на которых радостные американцы водят хороводы и скандируют: «Мы убили его! Мы убили его!». Обама – национальный герой, нация на подъеме, цена на бензин, поднявшаяся за полгода еще на доллар, ушла на задний план. Какой, к черту, бензин? Мы же убили бен Ладена!

Вот ведь сколь мало нужно человеку для счастья. Даже самому гуманному и цивилизованному. Показали ему голову убитого врага – он и доволен. Главное, чтобы всегда был враг. Как мешок с песком на воздушном шаре. Только шар потащило к земле, избавляешься от балласта – и снова на время паришь. Не Басаев, так Хаттаб, не Хаттаб, так Дудаев – мешок с песком должен быть, чтобы избавиться от него в тяжелую минуту. Загадочные политтехнологи лепят образ абсолютного Зла и внедряют его в наше сознание...

Я, честно говоря, вообще не уверен, существовал ли бен Ладен в действительности. То ли начитался-насмотрелся Пелевина, то ли пересмотрел про «хвост, который виляет собакой», но я уже не знаю, есть внутри ящика кто-нибудь настоящий или это все компьютерная игра. Нет, Путин и Медведев, скорее всего, есть. И Обама, наверное, существует. Но что они делают на самом деле, никто из нас не знает. Нам показывают край одеяла, и по нему мы тужимся определить, что происходит в спальне. Мы не знаем, ни что они на самом деле думают, ни что говорят. Полуминутные постановочные сюжеты рассказывают о них еще меньше, чем роль «Крепкого орешка» о Брюсе Уилиссе. Кто-то придумал им маску и помахивает этой маской перед нами... А уж бен Ладена мы точно никогда не видели. Видели какого-то компьютерного гнома в Интернете. Образ сказочного злого гнома, который хочет всех погубить. Все вселенское зло сосредоточено в нем, и никто не может с ним справиться. Как с Кощеем Бессмертным. Смерть его в яйце, а яйцо то в ларце. Все. Все лучшие джедаи Америки напали на него под Торой-Борой, бороли, бороли, да не выбороли. Потому что зачем сразу избавляться от удачного антигероя? Потом ведь все равно нового придумывать.

И вот очень выигрышный момент – ровно десять лет после падения нью-йоркских башен-близнецов. Плюс к тому рейтинг Обамы ни к черту. Нужно как-то поднять имидж президента. И тут из сундука достается подзабытый мультик. Бородатое чудовище, злобно шевелящее губами. Нехитрая инсценировка – и вот Барак Обамыч – народный герой Америки. Руслан, сбривший бороду Черномору. Иван Дурак, одолевший чудище поганое. А само чудище утонуло в море. И не проверить вроде, но есть фотографии... Я как-то был на суде, где изображавшие киллеров милиционеры представили заказчику убийства фотографии якобы убиенной ими жертвы – тоже очень натурально смотрелось. Дело-то нынче нехитрое.

А может, конечно, был бен Ладен. И правда он направил самолеты на Нью-Йорк. И Саакашвили действительно ел галстук. А Путин, правда, любит белого медведя и тигрицу. И с Медведевым они настоящие друзья. Тут уж кому как нравится.