Спорт и отдых 18 тысяч 75 пакетиков сахара

Алла Константинова
№19 (781) 11.05.2011

Как только коллекция сахарных пакетиков Яны Семеновой попала в Книгу рекордов России, девушку стали узнавать на улицах Петрозаводска.

– Возвращаюсь недавно домой, и вдруг ко мне подбегает незнакомая женщина, – рассказывает Яна. – Говорит, что знает о моем увлечении и готова отдать необычный сахарный пакетик, что лежит у нее на работе. Я таким подаркам всегда рада!

Неудивительно, что все друзья и знакомые из отпусков привозят Яне не банальные сувениры, а только пакетированный сахар. Яна и сама, прибыв за границу, ищет новые экземпляры для своей коллекции.

– Если захожу в кафешку и вижу, что на столах стоят сахарницы – тут же разворачиваюсь, – смеется она. – А вот если на блюдцах лежит пакетированный сахар, лучше места не найти!

Зафиксированный рекорд, прославивший петрозаводчанку, – 18 тысяч 75 пакетиков сахара. Однако число пакетиков уже давно перевалило за 19 тысяч. Что любопытно: сама Яна сахар не потребляет.

Не стоит думать, что коллекция Яны занимает в квартире отдельную комнату. Сахар она аккуратно высыпает, а пакетики бережно раскладывает по отдельным папкам с названием стран, откуда экземпляры приехали. А стран этих много – больше восьмидесяти.

– В Чехии сахарные пакетики блеклые, незапоминающиеся. Украина – молодец, там в кафе всегда можно найти забавные экземпляры. А вы знали о такой стране в Центральной Америке – Аруба? Я тоже не знала, пока мне оттуда не привезли сахар.

Каких только пакетиков нет у Яны! От тематического сахара в честь Дня святого Валентина до паззла с изображением бобра. Семенова признается: любит всю свою коллекцию! Ничего не выбрасывает. Однажды собака Яны Роня погрызла только что привезенный из ближнего зарубежья оригинальный сахарный пакетик. Вот и лежит он в папке, бедолага, со следами от собачьих зубов.

Долгое время Яна считала, что у нее одной такое странное хобби. Однако в мире нашлось немало людей со страстью к сахарным пакетикам. У их увлечения есть особое название – глюкофилия. Теперь Яна колесит по свету: как минимум два раза в год за границей проводятся встречи глюкофилов. Семенова даже создала Интернет-клуб коллекционеров сахара, где все его члены могут обмениваться опытом и… пакетиками, конечно же!

– Да, я зависима, я это понимаю, – говорит Яна Семенова. – Постоянно думаю, как бы коллекцию пополнить. Но зато мне так интересно жить!