Спорт и отдых На соревнования едут с кастрюлями

Алла Константинова
№19 (781) 11.05.2011

Юные хоккеисты из петрозаводской команды «Пульс» большую часть года тренируются без льда. На досках. Но вопреки всему мальчишки берут призовые места на престижных соревнованиях.

Ситуация абсурдная: на льду ребята занимаются только с декабря по март. Остальное время им приходится либо бегать с мячом, либо тренироваться с помощью подручных материалов. Например, заменять лед… досками.

– Ребята кладут несколько досок перед воротами и гоняют по ним шайбу, – говорит юный вратарь Кирилл Макаров. – А я, стоя на воротах, пытаюсь ее отбить.

Детскую хоккейную команду «Пульс» за пределами Карелии хорошо знают: ребята отлично выступают на соревнованиях. Первое место на международном турнире в Финляндии, второе место в Северо-Западном округе, четвертое на всероссийском хоккейном турнире – и это далеко не все победы 11-летних мальчишек. Однако не видать спортсменам медалей без энтузиазма своих родителей. Так, в месяц на одни только поездки приходится выкладывать пять тысяч рублей за ребенка. За год выходит кругленькая сумма.

– Мы с женой ездим на соревнования вместе с сыном, – говорит отец одного из хоккеистов Андрей Котомкин. – Экономим на всем, берем с собой кастрюли – в гостиницах сами готовим еду. Плюс спортивное снаряжение постоянно нужно обновлять. Ничего не поделаешь – сын хочет стать великим спортсменом.

У тренера команды «Пульс» Бориса Овчинникова есть особый повод для гордости:

– В последний раз Карелия была представлена на всероссийском уровне в 76-м году, – говорит он. – Тогда это был еще всесоюзный турнир по хоккею. Парни – молодцы!

Однако как долго ребята будут побеждать вопреки обстоятельствам? Петрозаводская мэрия уже не первый год обещает построить крытый каток. Запланированное строительство в пойме реки Неглинки отменили. Новый проект – крытый ледовый комплекс на Перевалке обещают построить в следующем году.

– Этот каток будет точной копией того, что уже построен в городе Муроме. Строить на Неглинке не стали из-за дороговизны: он обошелся бы в 400 миллионов рублей, – говорит начальник Управления физической культуры администрации Петрозаводска Василий Филин. – Проект на Перевалке дешевле – 130 млн. Что могу пообещать юным хоккеистам? Я уже много обещаний надавал. Мы делаем все возможное, чтобы в следующем году мальчишки тренировались на льду.