Спорт и отдых «МЫшки» танцуют Шекспира

Губерния
№19 (781) 11.05.2011

«МЫшки» – так по-свойски называют олончане уникальный танцевальный ансамбль, которому 1 мая исполнилось 10 лет.

– Я и мой первый муж Марк вместе танцевали и решили создать танцевальную группу. Пригласили несколько участниц конкурса красоты «Мисс Олонец». Всего нас было 8 человек, – вспоминает создатель и руководитель группы Людмила Кириллова.

Сейчас «мышек» больше 40. За эти 10 лет они объехали почти всю Европу! В «Мы» не просто танцуют, а ставят танец-спектакль. Причем не просто что-то копируют, а создают свое. Даже либретто к постановкам пишет Марк Кириллов, которого Людмила Кириллова называет «олонецким Пушкиным».

По-своему тут танцевали «Юнону и Авось», «Ромео и Джульетту» ставили по мотивам французского мюзикла. Да так поставили, что в олонецких школах произведение Шекспира теперь изучают по видео с концерта ансамбля «МЫ». Поразительно, насколько профессиональным все получается у «МЫшек». Чего стоят одни костюмы! Даже не верится, что шьет их сама Людмила Кириллова, она же ездит за тканями в Петрозаводск и Санкт-Петербург.

– Больше 150 костюмов за два месяца – легко! У меня уже девиз: «Ни дня без строчки». Без швейной, – смеется Людмила Кириллова. – Иногда мужа прошу купить ткани, он у меня уже разбирается, какой «горошек» надо купить.

Руководитель сетует, что хочется больше света для своих постановок. Пять софитов ансамбль недавно сам купил для постановки «Свеча от Гроба Господня». Красотой своих постановок «МЫ» стремится спасти мир.

– Хочется не только шоу, а чтобы человек как-то просветлел, в душу себе заглянул, – говорит Людмила Кириллова.

Дарит красоту танцевальный коллектив исключительно на свои деньги. Благо спонсоры, пораженные творчеством «МЫшек»,

сейчас уже сами предлагают помощь. «Крестным папой» называет Людмила Кириллова директора Олонецкого молочного комбината Василия Попова. Еще 10 лет назад он поверил в успех никому тогда не известных «МЫшек».

– Для самой первой постановки нам не на что было купить костюмы, и Василий Анатольевич тогда нам помог, – рассказывает Людмила Кириллова.

Сейчас Василий Попов планирует помочь талантливой группе с ремонтом хореографического зала. Полы в помещении, где репетируют ребята, настолько старые, что балетки быстро снашиваются. А ведь одна пара стоит больше 3 тысяч рублей.

Творческих задумок у «МЫшек» еще много. Надеемся, что и финансы на красоту найдутся. «Карельская Губернiя» от души поздравляет «МЫ» с юбилеем! Так держать!