Спорт и отдых Член Общества защиты животных Ольга Канатьева: «Каждый день вожу зверей»

Евгения Волункова
№19 (781) 11.05.2011

В салоне «Хендай Гетс» (Hyundai Getz) Ольги Канатьевой гораздо чаще ездят звери, чем люди. Уже два года активный член Общества защиты животных, слесарь по профессии Канатьева постоянно развозит зверюг по домам и клиникам. Кажется, ей и машина нужна для этих целей, а не ради личного удобства.

Права Ольга получила в 20 лет. Учиться пошла за компанию с подругами. В итоге оказалась единственной, кто сдал экзамены. Канатьева – аккуратный водитель: никогда никуда не торопится, скорость не превышает. Поэтому не знает, что такое дорожные происшествия. А еще она за рулем не нервничает. Раздражает только, когда пешеход посреди пешеходного перехода сядет шнурки завязывать.

В свой синий «Хендай» Ольга влюблена.

– Машинка маленькая, юркая. В любой мороз заводится, по всем сугробам без проблем скачет. Прелесть!

Правда, втайне от «Хендая» Канатьева мечтает о другой машине – хочет водить Volkswagen Tiguan, мощный и дорогой кроссовер.

Странно, но в салоне машины животными не пахнет. Только кое-где заметна шерсть на сиденьях.

– Вы не думайте, что я собак и кошек так просто сажаю на заднее сиденье. Они ж и в лицо сзади вцепиться со страха могут. Все звери в переносках сидят.

Иногда, правда, если собака большая, приходится в багажнике перевозить. А однажды пришлось на совесть упаковать кусачего щенка: накрыли ведром и закутали в одеяло.

Животные в машине Ольги катаются регулярно.

– В клинику вожу животных чуть ли не каждый день. В Соломенное часто езжу – там живет женщина, которая кошек собирает, а мы у нее их забираем и развозим.

Один раз довелось Канатьевой вместо зверя батюшку в церковь везти.

– Он попросил подбросить, я не отказала. Сел на переднее сиденье, такой большой, грузный, с кадилом. И почему-то попросил подвезти его прямо к крыльцу церкви. Не знаю, может, это обычай такой.

Результаты экзамена от Григория Воеводина:

– Сразу видно, что у Ольги – солидный водительский опыт. Именно опыт, стаж далеко не всегда является признаком мастерства. Спокойная манера вождения, практически ни одной ошибки, при этом чувствуется, что вождение по правилам дается Ольге совершенно без труда. Она, судя по всему, так ездит всегда.

И все же...

На одну ошибку, как строгий «экзаменатор», я закрыть глаза не смог... При пересечении площади Кирова, обгоняя остановившийся на остановке троллейбус, Ольга не включила указатель поворота.

3 штрафных балла.

«Экзамен» сдан.