Криминал «Рабовладелец» обокрал душевнобольных

Надежда Меккиева
№22 (784) 01.06.2011

Медвежьегорский «рабовладелец», похоже, задержится в тюрьме надолго. На прошлой неделе в отношении бывшего директора Медвежьегорского психоневрологического интерната Алексея Сеппянена возбуждено еще два уголовных дела.

Напомним: Сеппянен был осужден на три года и три месяца за то, что эксплуатировал пациентов. Душевнобольные люди вкалывали на дачном участке директора интерната. Сейчас же следователи выяснили, что Сеппянен еще и наживался на своих подопечных. Как рассказал нам заместитель руководителя Медвежьегорского следственного отдела Владимир Ижевский, экс-директор израсходовал больше миллиона личных накоплений инвалидов. По закону, 75% пенсии проживающих идет интернату, а еще 25% тратятся на личные нужды пациентов. Какие это будут нужды, решает опекунский совет, созданный в заведении. Алексей Сеппянен убедил совет потратить деньги на закупку специальных кроватей, лечебных костюмов, ванны и подъемников. Интересно, что приобретенные кровати подходят только для детей, больных ДЦП, а не для пациентов психоневрологического интерната.

– Мы выяснили, что 200 тысяч из этого миллиона Сеппянен присвоил, предоставив фиктивные документы, – рассказал Владимир Ижевский.

Также следователи подозревают, что бывший директор похитил гораздо больше, и в процессе следствия надеются найти подтверждение этой версии.