Общество Лыжники сбивают старушек

Ксения Сорокина
№22 (784) 01.06.2011

Сотрудники республиканского лыжного центра «Курган» бьют тревогу: мамочки с колясками заполонили их лыжероллерную трассу.

Трасса, предназначенная для тренировки профессиональных спортсменов, стала излюбленным местом отдыха петрозаводчан. Утром и вечером там прогуливаются мамы с детьми, пожилые пары и просто любители свежего воздуха. А ведь такие прогулки могут закончиться травмами! Спортсмен на лыжероллерах развивает скорость до 80 километров в час. Причем спортсмен может просто не заметить гуляющих из-за поворота. Случаи столкновений уже были. Однажды лыжник столкнулся с разгуливающей по трассе старушкой. К счастью, пожилая женщина отделалась испугом.

– Мы понимаем, что многим горожанам нравится Курган, – говорят сотрудники центра, – но нужно понимать: это не место для прогулок, а тренировочная база профессиональных спортсменов! Мы бы огородили свою территорию, но пока у нас нет на это денег. Так что мы призываем горожан не мешать нашим спортсменам тренироваться!

Кстати, с начала весны гуляющие на Кургане уже разбили 9 фонарей, которые освещают трассу. Стоимость каждого – 1,5 тысячи рублей.