Общество Наш земляк вернулся из космоса

Ксения Сорокина
№22 (784) 01.06.2011

На прошлой неделе на землю вернулся наш земляк космонавт Дмитрий Кондратьев: в свое время он пять лет служил в авиационном полку неподалеку от Петрозаводска.

Космический корабль «Союз ТМА-20» совершил мягкую посадку в Казахстане. До поверхности Земли экипаж добирался пять часов. На орбите космонавты провели больше пяти месяцев. Дмитрий Кондратьев выполнил два выхода в открытый космос. Это стало для него самым ярким впечатлением. А незадолго до посадки он выложил в своем блоге потрясающие по красоте фото нашей планеты из космоса. Напомним, что Кондратьев вел электронный он-лайн дневник на протяжении всего своего пребывания в космосе.

Особого дискомфорта в полете космонавты не испытывали. Правда, фрукты и овощи на орбите были в дефиците. Алкоголь на борту запрещен: Новый год космонавты отмечали припасенными фруктами и фильмом «Ирония судьбы». А в День космонавтики на корабле была вечеринка «Ночь Юрия». Почитать подробный отчет о космическом путешествии Дмитрия Кондратьева, а также увидеть его фотографии можно в блоге космонавта на сайте Роскосмоса www.roscosmos.ru.

Символично, что посадка корабля произошла в канун дня рождения Кондратьева. По традиции он первым покинул корабль. Сейчас космонавт уже в Москве, проходит реабилитацию, которая может занять месяц-полтора.