Политика Штадлер без машины

Софья Лимонина
№22 (784) 01.06.2011

Карельский прокурор Герман Штадлер зарабатывает меньше многих своих подчиненных. Согласно сведениям, опубликованным на официальном сайте Прокуратуры республики, за 2010 год Штадлер заработал 1 миллион 337 тысяч. То есть в месяц у прокурора выходило порядка 111 тысяч. А вот первый заместитель Штадлера Карен Габриелян заработал за год больше полутора миллионов. В Карелии Габриелян трудился не весь 2010 год (он приехал в республику из Северной Осетии). Более полутора миллионов заработал и другой заместитель Германа Штадлера – Эдуард Гусаков, который трудится в Карелии с 2008 года. В собственности карельского прокурора одна квартира площадью 57 квадратных метров. Также у него в пользовании имеется служебная квартира площадью 104 «квадрата». Личного транспорта у Германа Штадлера нет. У заместителя Эдуарда Гусакова имеется автомобиль «Митсубиси Лансер». В отличие от своих заместителей доходы супруги и сына Герман Штадлер не открыл.

Что касается районных прокуроров, то больше всех заработал за год прокурор Прионежского района Андрей Кузьмин – больше 2 миллионов. В Прионежский район он был переведен в феврале, а до этого возглавлял Кемскую прокуратуру. Ясное дело, в северных районах зарплаты выше, ведь выше северный коэффициент надбавки. Так, годовой заработок прокурора Костомукши Андрея Равпука – 1 миллион 676 тысяч.

Обнародовали районные прокуроры и доходы своих жен. Как выяснилось, не отстает от мужа супруга медвежьегорского прокурора, заработавшая больше миллиона рублей. Большой заработок жены наверняка не расстраивает мужа олонецкого прокурора Ольги Ашиной – он получил за год 1 миллион 787 тысяч, жена же – 1 миллион 172 тысячи. А вот в семье суоярвского прокурора Семена Абросимова все наоборот: жена заработала почти 1 миллион 787 тысяч, муж – чуть больше миллиона. Почти у всех районных прокуроров имеется по одному автомобилю. Автомобилям «Субару Форестер» отдают предпочтение прокуроры Пяткярантского и Кондопожского районов. У суоярвского прокурора – «Мазда-6». Правда, в документе почему-то не указаны года выпуска всех личных автомобилей.