Политика Мазуровский подозревал губернатора

Надежда Меккиева
№22 (784) 01.06.2011

Бывший председатель молодежного комитета Карелии, а ныне фигурант уголовного дела Максим Мазуровский снова созвал пресс-конференцию. По словам молодого человека, обвиняемого в хищении 1,5 миллиона бюджетных денег, обратиться к СМИ его заставило «беспрецедентное давление» со стороны карельского МВД. Давление это выражается в том, что повестки на допрос ему вручают в кафе, в кабинете врача и у адвоката. При этом экс-чиновник утверждает, что ни от кого не скрывается и может получать повестки дома. Впрочем, как рассказали нам в карельском МВД, передать повестку Максиму не так-то просто: дома дверь никто не открывает, а телефон подследственный отключает.

Не понравилось Мазуровскому и то, что на одном из допросов следователи решили обыскать подследственного: искали спецсредства для записи разговоров. Оно и неудивительно – по данным МВД, ранее подозреваемый без разрешения следствия хотел записать следственные действия, что запрещено.

Мазуровский по-прежнему считает, что его уголовное дело – чей-то политический заказ.

– Оно сделано для политического давления на моего отца, прекращения моей карьеры и хорошей статистики по борьбе с коррупцией, – разъяснил сын бизнесмена. – Я долго думал, что заказчиком был губернатор Андрей Нелидов. Но в последнее время сомневаюсь. Это самопиар силовиков.

Сфабрикованными Мазуровский считает многие громкие уголовные дела в отношении карельских чиновников. А вот осуждение экс-председателя Петросовета Василия Попова, который пострадал за письмо к президенту и в деле которого в качестве потерпевшего проходил Андрей Мазуровский (отец Максима), Максим Мазуровский политическим не считает.