Политика Купи чулки – и в оперу!

Елена Гульшина
№22 (784) 01.06.2011

На культуру у нас обычно кладут. А глава Карелии Андрей Нелидов на нее поставил. Он подписал соглашение с Мариинским театром о сотрудничестве. Общение с худруком театра Валерием Гергиевым было трогательным. Андрей Нелидов понадеялся, что «частичка вашей души, даже если очень маленькая», будет отдана Карелии. (Уместнее было бы сказать «наночастичка» – на одной волне с президентом.) Еще губернатор заявил знаменитому дирижеру, что духовное возрождение России начнется не с Москвы или Санкт-Петербурга, а с Петрозаводска. (Нехилый замах, поощряем.) А в целом… Вот у нас принято считать, что за любым решением власти стоит ее личный, корыстный интерес. В данном случае можно не сомневаться, что губернатор думал прежде всего о других. Потому что в опере он, как сам однажды признался, засыпает.

Пока губернатор заботился о душе, его первый заместитель Юрий Канчер и министр здравоохранения Валентина Улич заботились о теле. В частности, сходили на выставку «Здоровье Карелии», где первому бесплатно измерили давление, а второй сделали массаж. Кровообращение в области мозга Валентины Улич, вероятно, усилилось, поэтому ей ничего не стоило ответить на непростые вопросы журналистов. Например, почему на выставке «Здоровье Карелии» продают хозяйственные сумки, товары для верующих и чулки с фельдиперсовой нитью. Министр широко улыбнулась и закатила глаза: «Ну это смотря какие чулки…». И пояснила, что «нет никакого противоречия в целом, что окружает нашу жизнь, в том числе и чулки, и кастрюли, и ножи». Про кастрюли и ножи ее никто не спрашивал, но что только не сотворит волшебный массаж с мозгом.

Никто не сделал массаж министру экономразвития Валентину Лунцевичу, поэтому ему трудно было отвечать на непростые вопросы журналистов. В частности, почему, мол, мы покупаем старые самолеты, да еще и садиться им некуда: нет в республике готовых аэродромов. Валентин Лунцевич разбушевался. Сказал, что аэропорты не готовы, потому что никто их не готовит. «Люди сидят и курят бамбук, извините меня». «Мы будем летать», – твердо резюмировал он. И в этом можно не сомневаться. Министры летать будут точно. Насчет остальных – поглядим.

Можно не сомневаться и в том, что налогоплательщики не зря содержат городскую мэрию. Как-то пару недель назад администрация города оконфузилась, вывесив флаги Дагестана и Сербии вместо Карелии и России. То есть просто повесила «вверх ногами». Об этом факте написали многие СМИ. Так вот сотрудники мэрии не поленились потратить свое рабочее время на сочинение опровержения. Заключалось оно в том, что флаги висели не на мэрии, а перед ней. В общем, защитили свое доброе имя за наши деньги.

Чем еще радовал эфир? Депутат парламента Григорий Фандеев увидел президента России и спросил его, мол, почему у нас Фемида на Верховном суде с незавязанными глазами. Думается, что кровообращение в области мозга у Дмитрия Медведева и без волшебного массажа всегда-всегда. (Редакция не несет ответственности за кровообращение мозга автора.) А потому Медведев ответил Фандееву без труда. «Президент предложил мне самостоятельно забраться на этот памятник и завязать ей глаза», – рассказал депутат. Что ж, надо лезть, Григорий. Президент велел, да и избиратель оценит. Потому как он у нас и сам с изюминкой. Мужчины, например, легко соревнуются в беге на каблуках. Один горожанин просто пришел посмотреть на забег. «Но когда я стоял, мне было лень сидеть», – рассказал он. Ему велели найти каблуки. «Я подошел к парню, а он сказал: «У меня есть каблуки». Вот такая счаст-ливая случайность. Главное, чтобы одни не боялись задавать вопросы, а у вторых всегда было хорошее кровообращение. До встречи!