Тема номера «Моего сына похитили»

Ксения Сорокина
№22 (784) 01.06.2011

Мало для кого развод проходит безболезненно. Но хуже всего, когда бывшие супруги начинают делить не только общее имущество, но и детей. Именно так произошло в семье Дмитриевых.

Петрозаводчанин Вячеслав Дмитриев уверен: его сына похитили. Сделала это бывшая жена Елена, мать его сына. Маленького Костика мужчина не видел уже почти два года. Все это время он не прекращает борьбу за сына и надеется вернуть мальчика из Израиля, где тот сейчас живет вместе с мамой, обратно в Россию.

Похищение

С бывшей женой Вячеслав прожил недолго – чуть больше четырех лет. Через месяц после официального развода Елена снова вышла замуж и уехала в Израиль к своему новому мужу. А трехлетний Костик остался жить с папой.

– Мне было не привыкать ухаживать за сыном. Я и так все свободное время проводил с ним, – рассказывает Вячеслав. – Мы вместе ездили в отпуск, я забирал Костю из садика и даже сидел с ним на больничном. Он – «папин» сын. Помню, жена ревновала, что Костя меня любил больше. Ее он иногда мог назвать по имени, а меня всегда звал ласково – «папиком».

Елена сразу предупредила бывшего мужа, что со временем собирается окончательно переехать в Израиль. Вячеслав был категорически против того, чтобы маленький Костик ехал вместе с мамой. Он – военнослужащий, и выезжать за пределы России мужчине запрещено. Разлучаться же с сыном Вячеслав не хотел.

– Она мне ничего на это не ответила, – уверяет Вячеслав. – Только рукой махнула, мол, потом посмотрим. И уехала. Полгода от нее почти ничего не было слышно. Елена иногда звонила, но в основном в то время, когда Костик уже спал. Мы жили с сыном душа в душу. Помню, я возил его на Байкал к своим друзьям и там мы провели чудесный отпуск. Потом в суде мне это припомнили: якобы я прятал ребенка в Сибири.

Вячеслав был настроен решительно. Для того чтобы оставить сына в России, он подал в суд и стал ждать рассмотрения дела. Но осенью позапрошлого года Костя вдруг исчез из квартиры няни в Кондопоге. Вячеслав вспоминает: последний раз он поговорил с сыном перед обедом. Все было нормально. А уже через 15 минут ему позвонила няня. Она кричала в трубку, что Костю похитили.

«У нас же закон на стороне мамочек…»

– В квартиру к няне ворвалась Елена со своими друзьями, схватила ребенка, который был в одних трусиках, и унесла его, – говорит Вячеслав. – Причем с няней они обошлись грубо. Мы даже потом подали в суд за то, что ей нанесли телесные повреждения. Меня, кстати, еще обвинили в том, что эта няня на самом деле – моя любовница, а я у нее прятал Костика. Глупость какая-то.

Вячеслав сразу же обратился в полицию. Слуги закона нашли Елену и маленького Костю на квартире ее друзей. Женщина написала расписку, в которой заверяла: до того, как суд вынесет решение, она не покинет пределы России. Но уже через пару дней Костик с мамой были в Израиле. Вячеслав удивляется: а как же разрешение на вывоз несовершеннолетнего ребенка из России, которое необходимо дать обоим родителям?

С тех пор прошло почти два года. Вячеслав своего сына так ни разу больше и не увидел. Он нанял адвоката в России и в Израиле. На первом заседании жена Вячеслава, естественно, уже не присутствовала. Российский суд вынес заочное решение в пользу Вячеслава. Его бывшую жену объявили сначала в федеральный, а потом и в международный розыск.

– Интерпол нашел ее в Израиле, – говорит Вячеслав. – Там ей вручили документы о том, что Котька должен жить в России. Но она начала объяснять: мол, я понятия не имела, что будет суд. Хотя я уверен: моя бывшая жена обо всем знала. Суд пошел ей навстречу и отменил первое решение. Конечно, у нас же закон на стороне мамочек. А пап никто и в расчет не берет. Так что весь процесс начался вновь.

В итоге Костика оставили с мамой. Но Вячеслав с таким решением не согласен. Он прошел все судебные инстанции, вплоть до Верховного суда России. Но вердикт везде был одинаковый: ребенку лучше быть с мамой. Вячеслав недоумевает: получается, российские суды сами признают, что в нашей стране ребенку жить плохо?

Впрочем, Вячеслав не теряет надежды. Сейчас сын Вячеслава уже называет «папой» нового мужа Елены. А когда недавно мужчина звонил Костику, чтобы поздравить его с днем рождения, мальчик уже говорил с легким акцентом. Особой радости от общения с родным отцом он не выказывал.

Раздадим всех детей

– Уверен, что Елена настраивает сына против меня, – говорит Вячеслав. – На суде показывали видеозапись, где у Костика спрашивают: папа Слава плохой, ты с ним не хочешь жить? А ведь у меня самого и мысли не было настраивать Костю против мамы. Многие удивляются, почему я не названиваю сыну каждый день, не общаюсь с ним в «скайпе». А мне жалко травмировать психику своего сына. Первые полгода я вообще не знал, где сын находится, и только потом в суде всплыли израильский телефон и адрес бывшей жены. Мне самому сложно дается общение с Костиком. А какие чувства он будет испытывать?

Елена предлагала Вячеславу мировое соглашение. Но он отказался. Мужчину не устраивает вариант, по которому он будет видеть сына два месяца в году. За это время ребенка ничему не научишь. Вячеслав хочет, чтобы Костик жил в России и мог общаться со своими бабушками и дедушками, которых он сейчас лишен. Мужчина уверен, что сможет воспитать сына и без помощи Елены.

– Я уважаю женщину, которая родила мне сына, – говорит Вячеслав, – но у ребенка должен быть только один отец. Так почему же русский мальчик, у которого есть родной папа, должен жить в Израиле? Если наши женщины и дальше будут выходить замуж за иностранцев, то мы всех детей так раздадим. Я хотел вырастить сына патриотом нашей страны. Но о каком патриотизме может идти речь, если наш суд верит только женщинам и руководствуется гендерным принципом? А если мужчина посмеет сказать что-то против – его сразу заклюют…

Другая версия

Казалось бы, в этой истории все очевидно: бывшая жена отобрала у Вячеслава сына, лишила ребенка отца. Но когда мы связались со Светланой Кутузовой, адвокатом Елены, оказалось, не все так просто. Как она объясняет, поначалу у бывших супругов была договоренность: Елена уезжает в Израиль, осматривается там, обустраивается, подыскивает садик и возвращается за Костей. Женщина даже с работы не увольнялась, мало ли как все сложится. С согласия Вячеслава Костику сделали загранпаспорт. Но стоило Елене уехать в Израиль, как связь с сыном пропала.

– Елена пыталась дозвониться до бывшего мужа, – говорит Светлана Кутузова, – но поговорить с сыном ей не удавалось. То трубку никто не брал, то Костик якобы уже спал. Когда она вернулась в Россию, не могла найти сына. Она натолкнулась на глухую стену. Доступ к мальчику был закрыт со всех сторон. Елена обращалась в органы опеки, по месту работы мужа, в прокуратуру и в полицию. Умоляла найти мальчика. Она хотела просто увидеть ребенка. И везде указывала свои адреса: и израильский, и русский. Так что отыскать ее не составляло труда, ведь Лена ни от кого не скрывалась. И известить о том, что состоялся суд, было можно. Когда Елена впервые пришла ко мне, она рыдала от горя. Не буду скрывать: я посоветовала ей нанять частного детектива.

Но услуги сыщика не понадобились. Елена столкнулась с бывшим мужем на парковке возле одного из петрозаводских гипермаркетов. По словам Светланы Кутузовой, Вячеслав был вместе с няней и Костиком. Мальчик сразу узнал маму и бросился к ней. Но мужчина вырвал сына из рук Елены, пихнул его в машину, сам сел за руль и поехал прямо на Елену. Женщина кричала, просила помощи, но на нее никто не обратил внимания. После того Елена поняла, где искать сына. Она нашла Костика в квартире няни, взяла ребенка и уехала. Няня уверяет, что ее избили? Тогда почему заявление в полицию она подала только спустя несколько дней? Да и считаются ли избиением синяк и пара ссадин непонятного происхождения? Суд тоже не поверил няне и прекратил уголовное дело.

Запрет на выезд

– Елена – мама Костика, поэтому о каком похищении может идти речь? – объясняет Светлана Кутузова. – Брать же с Елены расписку о том, что она никуда не уедет с ребенком, сотрудники полиции не имели права. Честно вам скажу: если бы Елена не увезла ребенка, я бы никогда в жизни ее не поняла. Я бы посчитала, что она бросила своего сына. Елена поступила как мать. Если бы Вячеслав сам не спровоцировал весь этот конфликт и не стал прятать ребенка, этой истории бы не произошло. Но для него борьба за сына уже, похоже, дело принципа.

Сейчас, по словам адвоката, Вячеслав добился обратного эффекта. Его обращение в израильский суд привело к тому, что Костика запретили вывозить из Израиля до 2023 года. Выхода из этой ситуации Светлана Кутузова не видит. У России и Израиля нет договора о правовой поддержке, поэтому найти лазейку в израильском законодательстве русскому юристу очень сложно. Если бы Вячеслав заключил мировое соглашение, то Костика можно было бы привозить в Россию. Но теперь запрет на выезд никак не обойти.

– У Вячеслава есть возможность общаться с Костиком, но он ею почти не пользуется, – добавляет Светлана Кутузова. – Ему нужно одно: чтобы сын был с ним. Но разве, если Костика лишат мамы, это не нанесет мальчику психологической травмы? Когда Елена забрала мальчика, он был как ежик, ко всем относился с опаской. Сейчас детский психолог дала заключение, что мальчик начал оттаивать. Вячеслав воспитывал его строго, по режиму. В суде он заявлял, что бывшая жена расхолаживает сына. Но маленькому мальчику нужен не режим, а ласка и забота.

Светлана Кутузова уверяет: ей без разницы, кого защищать – маму или папу. В ее практике были случаи, когда суд становился на сторону пап. Но для ребенка самое лучше, если родители не будут его делить, а помирятся и обо всем договорятся.