Экономика Бизнес в потемках

Ксения Сорокина
№22 (784) 01.06.2011

Из типографии имени Анохина выгоняют всех арендаторов! Новые хозяева – фирма «Волпэйпэр», зарегистрированная на жену владельца гипермаркета «ЦСК» Евгения Михеева, – сразу же пошли на жесткие меры. Без предупреждения предпринимателям в разгар рабочего дня отключили электричество.

Лампочка шахтера

Хозяйка старейшего в Петрозаводске ателье «Фэшн-проект Ozon» Галина Астафьева до сих пор с ужасом вспоминает о случившемся. Галина была в Тунисе. Три дня сотрудницы ателье пытались сами решить проблему. Им не хотелось беспокоить хозяйку, которая впервые за три года уехала в отпуск. И все-таки им пришлось звонить Астафьевой – ателье несло колоссальные убытки.

– У меня в цехе 12 машин, – говорит Галина. – Другое помещение нам подобрать очень сложно, от машинок идет сильная вибрация, нужна хорошая звукоизоляция. А нас просто поставили перед фактом: уходите куда хотите. Причем еще и потребовали заплатить арендную плату за весь май. У нас ведь клиенты, контракты, заказы. Мы с трудом укладывались в сроки, подводили людей, работали из последних сил. Сколько мои швеи потеряли и продолжают терять в зарплате – даже подсчитать страшно. На выходных девушка в нашем платье выиграла конкурс «Миссис Россия». Это платье мы шили буквально «на одной розетке». Потом электроэнергию у нас полностью отрубили.

Договор на аренду помещения у Галины Астафьевой с прошлыми хозяевами типографии был заключен до августа. Но представителей Михеева это не остановило. Хрупким женщинам, работающим в ателье, пришлось собственноручно таскать и грузить тяжелые швейные машины, ведь на переезд им дали всего три дня! А когда грузовик подъехал к заднему двору типографии, чтобы погрузить оборудование швейного цеха, его не впустили. Просто закрыли ворота и заявили: все, дальше ехать нельзя.

– Нас поздравляют с Всероссийским днем предпринимателя, а мы сидим в своем цехе с «лампочкой шахтера», – грустно иронизирует Галина. – Правительство прекрасно знает о моем проекте, мы считаемся перспективным ателье, у нас контракты с крупными российскими фирмами и предприятиями. Но никто нам не помог! Сейчас мне предлагают представлять нашу республику на выставке в Москве. Спрашивается, как я буду это делать, если мне нужно расхлебывать последствия нашего выселения?

Галина Астафьева планирует написать заявление в прокуратуру. Сейчас ее ателье работает в бешеном темпе. Нужно успеть выполнить хотя бы часть заказов и не подвести клиентов. Новое помещение для швейного цеха удалось найти с большим трудом.

Долги

Остальные арендаторы типографских помещений сейчас тоже вынуждены не работать, а выживать. Многие фирмы съехали с насиженных мест. Но не все. Дмитрий Шеверталов, хозяин магазина автозапчастей, весь рабочий день проводит в потемках. Говорит, магазин держится только за счет постоянных клиентов. Другие посетители разворачиваются прямо на пороге, не хотят даже заходить. Дмитрий принес из дома ноутбук, чтобы хоть как-то работать. Без компьютера ведь нельзя ни платеж провести, ни заказы сделать. Новые хозяева умудрились даже закрыть магазину… доступ в туалет!

– Я не понимаю, почему с нами никто не идет на контакт, – недоумевает Дмитрий Шеверталов. – Когда типографию только-только купил господин Михеев, я сразу к нему подошел и спросил о нашей дальнейшей судьбе. Он заверил: будете все вовремя оплачивать – можете не волноваться. А теперь его представитель намекает нам: мол, лучше уже паковать вещи и съезжать, потому что первый этаж понадобится в первую очередь. Проблему со светом можно было бы решить. Но, насколько я знаю, представители ООО «Волпэйпэр» даже не пытались договориться с Энергокомфортом.

Долги типографии перед Энергокомфортом превышают 600 тысяч рублей. Причем новые хозяева об этом были официально уведомлены. Однако передать эту новость арендаторам почему-то забыли. Или просто не посчитали нужным это сделать?

– Вы намерены продолжать сотрудничество с арендаторами? – спросила «Карельская Губернiя» представителя фирмы «Волпэйпэр», занимающегося вопросами аренды.

– У типографии огромные долги, в том числе по зарплатам и в бюджет республики, – ответил представитель. – С ними мы должны разобраться в первую очередь. Потом уже будем решать вопрос о подключении электричества. Процесс может затянуться. А у арендаторов же бизнес. Им нужно либо ждать, когда мы решим все проблемы, либо начать подыскивать другое помещение…

Прокуратура заинтересовалась

Напомним: типографию имени Анохина продали меньше чем за 60 миллионов рублей. Ее владельцем стала компания «Волпэйпэр», зарегистрированная на… супругу хозяина гипермаркета «ЦСК» Евгения Михеева. Вторым участником аукциона был сам Евгений Михеев. Прессе на открытых торгах присутствовать запретили. Многие до сих пор бурно обсуждают итоги аукциона. Бывшие сотрудники типографии утверждают: не так давно для предприятия была приобретена новая японская печатная машина стоимостью в полтора миллиона евро. Поговаривают, новые хозяева нашли ей покупателей и машину уже приезжали осматривать. Не продешевила ли власть, продавая типографию?

Другим больным вопросом была судьба самого предприятия. Сотрудники типографии надеялись на лучшее. Увы, чуда не произошло. К началу мая более 200 сотрудников типографии были уволены.

В прокуратуре Петрозаводска уже идет проверка. Вызывают вопросы и сами торги, и сумма сделки. Но говорить о конкретных результатах преждевременно. Еще предстоит проверить большое количество документов.

Не захотел комментировать ситуацию и сам новый владелец типографии Евгений Михеев. Секретарша Михеева обещала передать наш вопрос руководителю, но сразу предупредила: вряд ли Евгений Владиевич захочет побеседовать. Звонка мы так и не дождались. Какая судьба ждет типографию – остается только гадать. По слухам, Михеев собирается превратить «анохинку» то ли в торгово-развлекательный центр, то ли в строительный магазин. Некоторые даже предполагают, что из типографии сделают жилой дом.