Спорт и отдых Губернская летопись

Александр Фукс
№22 (784) 01.06.2011

В 2008 году президентом США впервые стал темнокожий, «Зенит» выиграл кубок УЕФА, сборная России по футболу дошла до полуфинала чемпионата Европы, а хоккеисты после 15-летнего перерыва стали лучшими в мире. До Карелии докатился мировой финансовый кризис, но именно наша республика была выбрана новым президентом России для одного из своих самых первых визитов.

Автомат нам роднее

Страна избрала нового президента, и первым делом президент посетил Петрозаводск. По такому случаю все места, по которым предположительно должен был проходить маршрут Медведева, срочно облагородили. Дорогу к Шуйской Чупе заасфальтировали за два дня, а близлежащие территории избавили от комаров. Правда, вскоре местные жители обнаружили, что вместе с комарами сдохли также бабочки, птички и рыбки. Но несмотря на эти жертвоприношения, президент туда так и не заехал, ограничившись карельской столицей... Охрана тщательно берегла особу новоиспеченного гаранта. В аэропорту фотографам даже было запрещено фотографировать самолет, на котором он спустился с небес.

– Почему нельзя фотографировать самолет? – поинтересовалась у охраны журналистка «Карельской Губернiи» Илона Радкевич.

– А почему трава зеленая? – философично ответили охранники.

Еще в честь приезда президента в Петрозаводске «зарыли» здание. По крайней мере, Министерство природных рессурсов разослало в фирмы, арендующие помещения в Доме быта, письмо, в котором было сказано, что в светлый миг явления Медведева народу оное здание будет «зарыто» на санитарный день.

Что до карельского губернатора, то он зимой 2008 года стрелял из пулемета «Максим». Буквально как Анка-пулеметчица или брат в «Брате-2». Дело происходило на учениях в Новой Вилге. Сергей Катанандов успел также приложиться к пистолету и к автомату.

– Как вам пулемет? – спросили у Сергея Леонидовича подхалимы.

– Я даже не понял, – честно ответил глава, – но автомат роднее. Для нас, для русских людей, особенно.

На тех же учениях пожарные не смогли потушить разведенный ими же пожар. От мороза вода замерзла и отказывалась вытекать. Так что прав был губернатор – автомат нам роднее.

Темные силы их злобно гнетут

Удивительная война развернулась в тот год между Министерством внутренних дел и строительной компанией «Сана». Министерство было уверено, что «Сана» недодала им 2000 квадратных метров жилья, а «Сана» утверждала, что по договору она должна была отдать МВД только 430 квадратных метров. Что и было сделано. «Сана» предлагала милиционерам обращаться в суд, но милиция предпочитала идти другим, более понятным ей путем. А именно: возбуждать против строителей разного рода уголовные дела. Больше того, по словам директора «Саны» Анатолия Шмаеника, МВД потребовало с них 11 миллионов рублей спонсорской помощи на ремонт здания своего министерства.

После ряда публикаций на эту тему министр МВД Алешин созвал пресс-конференцию, на которой сообщил, что карельскую милицию травят некие тайные силы. В число заговорщиков, по версии министра, входили представители власти, бизнеса, пресса, а также некий орган, похожий на правоохранительный. Они ополчились против МВД и как вампиры принялись сосать его кровь, используя каждый незначительный милицейский прокол. Например, зверское убийство следователем из Пудожа молодой женщины. Алешин допустил мысль, что причиной этого беспредела являются громкие антикоррупционные дела, которые вело его ведомство. В ответ на это Сергей Катанандов предположил, что у Алешина просто сдали нервы.

Одним из самых громких дел карельского МВД в том году был обыск в Министерстве сельского хозяйства. Люди в масках изымали компьютеры и блокноты. Вечером же накануне обыска в здании министерства произошел загадочный случай. Туда проникли неизвестные. Начальник охраны Заика застал трех людей в штатском на втором этаже возле актового зала. Люди пробормотали, что ищут плотника (это в 22.45!), а потом сбежали, воспользовавшись тем, что Заика отвлекся на телефонный звонок. Задержать ему удалось только одного загадочного посетителя, но и тот вскоре был увезен полковником МВД Ткачом. Впоследствии милиция сообщила, что ночные визитеры были обычными бомжами, поднявшимися на второй этаж Минсельхоза выпить водки... Через некоторое время против министра сельского хозяйства Ванды Патенко и бывшего министра Владимира Собинского были возбуждены уголовные дела по поводу нарушения прав конкуренции в форелеводстве.

А одним из самых нелепых действий правоохранительной системы в 2008 году явилась история побега бывшего начальника Дорожного комитета РК Владимира Корниенко, обвиняемого в нецелевом использовании государственных денег. Судья и прокурор продлили ему срок пребывания под стражей в его отсутствие, по-детски позабыв, что это является нарушением процедуры. Верховный суд признал продление срока противозаконным. А поскольку предыдущий срок уже истек, Корниенко на пару дней был выпущен на свободу. За это время гражданин Украины Владимир Корниенко успел покинуть пределы России и осел у себя на родине, где и находится по сей день.

Мидии на облаках

В Петрозаводске уже в четвертый раз за 7 лет пообещали построить Ледовый дворец. Впервые об этом заговорили в 2001 году. Зал на полторы тысячи мест планировалось построить на Кургане. Там же должны были проводиться концерты, выставки и презентации. Назывался даже застройщик – финская фирма «Рантасалми». Правительство разрывалось, выбирая между красивыми деревянными конструкциями и легким металлом. В итоге не было ни того, ни другого. Но всего через три года к этому вопросу вернулись. Была обнародована стоимость – 5 миллионов долларов. Говорилось о некоем Фонде развития хоккея, о четырех хоккейных площадках, даже выделили 520 тысяч рублей, но в городе не появилось ни площадок, ни дворца. Еще через два года Катанандов и Клебанов лично заложили первый камень в строительство очередного прожекта. Строительство обещали закончить к 2008 году. И вот в 2008 году горожанам подарили очередное обещание. На сей раз дворец обещал быть в начале 2011-го. То есть сейчас.

В День Республики Карелия в «Экспоцентре» состоялся официальный прием дорогих гостей праздника. Замредактора «Карельской Губернiи» Елена Гульшина обнародовала меню этого скромного междусобойчика на 600 персон. Всего в нем значилось 46 блюд. Среди них 8 кило тарталеток с красной икрой, 8 кило сырных композиций из камамбера, бри, дар-блю и пармезана, морская акварель в виде тигровых креветок и мидий на облаках, профитроли с икрой, форелью и оливками и многое другое. Всего три часа удовольствия. Смета – 420 тысяч рублей. Почти в полтора раза больше, чем планировалось выделить на питание такого же количества детей из малоимущих семей в течение года.

Хозяйственное управление при администрации главы республики закупало очередные автомобили. «Ниссан» за 970 тысяч рублей, «Вольво» за 1 миллион 800 тысяч рублей и «Тойоту» за 2 миллиона 800 тысяч рублей. Одновременно с этим перед входом в школу-интернат для инвалидов никак не могли убрать огромную лужу. Городские власти нашли несколько рублей, чтобы присыпать лужу щебнем. Но этого хватило ненадолго.

Кто виноват

Кроме того, 2008 год отметился небывалыми народными гуляньями по поводу давно забытых в России спортивных побед. Сначала «Зенит» выиграл кубок УЕФА. Карельский губернатор объявил, что это произошло благодаря двум людям: Путину и... почему-то не Медведеву, а тренеру команды Адвокату. Народ же вывалил на улицы, ликовал и истово бибикал. Не прошло и недели, как Петрозаводск чуть не накрыло волной счастья в связи с победой наших хоккеистов на чемпионате мира. И наконец через месяц футбольная сборная ухнула на чемпионате Европы. После каждого следующего триумфа молодежь все больше и больше заражалась чувством национальной уникальности и непобедимости. Девушки научились отличать мяч от бутсы, а наиболее радикальные слои патриотов скандировали: «Россия, вперед! Голландия сосет!». Неизвестно, чем бы это все закончилось, но, на счастье спящих по ночам пенсионеров, наши в полуфинале проиграли испанцам... Меж тем в Карелии провалилась очередная попытка создать профессиональный футбольный клуб. Футболисты перестали получать зарплату, хозяин клуба задолжал деньги за еду ресторану «Урарту» и бару «Спартак», вскоре был уволен тренер, а за ним уволилась и вся команда...

Две девочки-сатанистки, участницы конкурса скульптур и воздушных шаров осквернили кладбище и чуть не сожгли церковь... Отец Константин Савандер и карельский муфтий Висам Али Бардвил выступили против концерта Бориса Моисеева, ибо тот учит молодежь плохому... Замминистра промышленности и природных рессурсов Панов, обвиняемый в получении многомиллионной взятки, в СИЗО читал роман Герцена «Кто виноват?»... Наркоконтроль разоблачил лютеранского священника, изьяв у него 8 тысяч таблеток анаболиков... Всем этим и запомнился 2008год.