Общество Беременная школьница избила знакомую

Илона Радкевич
№22 (784) 01.06.2011

Читательница «Суоярвского вестника» жалуется на черствость местных медиков. Ее дочери, ученице 6 класса, во время урока стало плохо: резко заболел правый бок. И так как фельдшера в этот день в школе не было, классный руководитель девочки позвонила в скорую помощь. «Но там ей ответили: «Вызывайте родителей, мы детей по домам не развозим», – рассказывает женщина. – Мне пришлось взять такси и везти ребенка в больницу, где мою дочь срочно прооперировали. А если бы меня в этот день не оказалось дома и время было бы упущено?»

«Новая Кондопога» расписывает историю двух 15-летних подружек-хулиганок. Они поссорились в подъезде с ровесницей и поколотили ее. У потерпевшей – синяки и сотрясение головного мозга. Но привлечь агрессоров к уголовной ответственности нельзя – слишком юны. «Позже в отношении одной в суд поступило ходатайство о направлении ее в центр для несовершеннолетних правонарушителей, – пишет «НК». – Но выяснилось, что девушка беременна и намерена рожать ребенка». Вот так вот, слишком юна для ответственности, но достаточно взрослая для того, чтобы стать матерью.

В отношении второй хулиганки в суд поступило ходатайство о направлении ее в спецшколу на три года: «Поскольку факт избиения был далеко не первым правонарушением в ее биографии, при этом она учебу бросила и сожительствовала со взрослым дядей». Но никого никуда не отправили. Обе драчуньи остались дома. История закончилась печально не для них, а для их сожителей – в отношении обоих мужчин возбуждены уголовные дела за интимную связь с несовершеннолетними.

Газета «Ладога онлайн» анализирует новое явление в жизни сортавальцев – «второй путь», выбираемый людьми в тот момент, когда государственные и муниципальные органы перестают выполнять свои функции или выполняют их плохо: «У гражданина N украли колеса с автомобиля. Заявление в милицию ничего не дало. Гражданин N провел расследование с помощью другого гражданина. Колеса, заметим, были помечены. И нашлись же!.. Да, вор не сидит в тюрьме. Но и воровать уже никогда не будет: аппетит к краже колес перебивается болью в правой руке, сломанной тогда же, когда N нашел свои колеса».

«Ладога-Сортавала» на примере ветерана войны показывает, как плохо быть одиноким. В один из дней 80-летний мужчина не смог открыть дверь в собственную квартиру: «Дедушке стало плохо, он вышел на улицу, сел прямо на дороге и заплакал. Добросердечные прохожие вызвали спасателей, и проблему ветерана решить удалось».

Газета Беломорского и Кемского районов «Все о жизни района» знает все и о жизни шмелей. «Выяснилось, что мохнатый собиратель нектара соображает быстрее любого компьютера, – пишет издание. – Он обходит все заданные точки в кратчайший срок. Потратив минимум усилий. Маршрут облета они выбирают оптимальный». Рады за шмелей. И за клещей тоже. «Пудожский уездъ» предупреждает: «Обычно клещ впивается в места, где нежная кожа, но бывает и наоборот. Так что будьте внимательны, если клещ впился в неклассическом месте – там, где кожа толстая, в этом случае он сразу «вгрызается» очень глубоко и вытащить его гораздо труднее».

«Вестник Ладожский край» задается вопросом, что делать, если вы буквально засыпаете на рабочем месте, уткнувшись носом в клавиатуру, и приходит к выходу, что самый беспроигрышный способ – оторваться от дела, навевающего сонливость. «Еще можно потереть мочки ушей, помассировать точку большим и указательным пальцами, повращать головой». В общем, если работа навевает сонливость, бросайте ее на фиг, эту работу.

Из издания «Вперед, Медвежьегорск» мы узнаем, что участковых призовут к отчету. С 1 июня текущего года участковые и начальники местных ОВД должны регулярно отчитываться перед населением об итогах своей работы. Задумывается газета и о том, что ждет нас летом: «Сегодня, когда ярко сияет солнце и установилась сухая ветреная погода, все больше и больше медвежьегорцев и селян с тревогой вслушиваются в сообщения о разгорающихся пожарах в Сибири, на Дальнем Востоке, ведь такое может быть и у нас». А у нас, говорят, катастрофически не хватает пирсов и гидрантов.

Из первых уст

Виктор Чернявский, начальник государственного учреждения «Отряд противопожарной службы по Медвежьегорскому району»:

– Все хозяйство надо срочно приводить в порядок. В Медвежьегорске практически нет ни одного исправного пожарного водоема из тринадцати по списку. Поэтому начальник караула, приехавший на тушение пожара, решает две проблемы: как правильно организовать тушение и где заправиться водой, как только она закончится в автоцистерне. В пожарной автомашине установлены мощные насосы – 40 литров в секунду, поэтому буквально за три минуты цистерна пустая.