Спорт и отдых Директор компании «Интэрсо» Константин Волков:

Евгения Волункова
№22 (784) 01.06.2011

Первую машину Константин Волков купил в 20 лет. Вождение сдал с третьего раза. Рассказывает, так отчаялся, что уже думал, придется покупать права. Машину купил только через год – «девятку». Говорит, знал, что «убьет» ее, потому и купил.

– Мне машина нужна была для путешествий. Я большой любитель экстремального туризма, люблю путешествовать по Карелии… Конечно, «девятка» для таких целей мало подходит, но зато я на ней хорошо потренировался. И понял, что такое русская машина.

А русская машина ломалась на каждом километре, на каждой кочке. Редко какая поездка обходилась без вынужденных остановок и изучения деталей автомобиля.

Так что когда в жизнь Волкова вошел «Ниссан Террано» (Nissan Terrano), путешествия стали куда приятнее.

– «Ниссан» – другое дело. Машина полноприводная, в нее можно загрузить много вещей, у нее хорошая проходимость. Одно но: если он застрял, то это труба. Вытаскивать его очень сложно. Один случай я запомнил на всю жизнь. Мы в лесу переезжали по мостику через реку. Ну мостик – это мягко сказано. Две узкие доски, на которые надо четко вписаться. И я, дурак, на своем «Ниссане» на него попер… Колеса соскочили и рухнул я в реку. Все обошлось, но вытаскивали мы его весь день. И сто метров леса вокруг вырубили…

Сейчас Волков стал поспокойнее и машину купил соответствующую: «Фиат Добло» (Fiat Doblo). Очень надежная. На ней, конечно, гонять сложно, зато ездишь с комфортом. Да и для путешествий она тоже подходит.

– Да, у меня не суперкрасивая машина. Но я хотел именно такую. Для меня машина – не показатель имиджа, статуса… Может быть, когда мне стукнет за 60, я куплю тачку за пару миллионов, а сейчас пока другие приоритеты.

Бывший автостопщик, Волков голосующих на дорогах понимает. Поэтому при случае подбрасывает. Но предпочтение отдает путешественникам, а не лентяям.

– Как-то подобрал совершенно отвязных девчонок из Германии. Они автостопом по России ездили, и в списке мест, которые хотели посетить, был и Петрозаводск. Девчонки ездили без денег, почти без вещей. Я очень ими восхитился. Да и веселые они были, приятно с такими путешественницами дело иметь. А если голосуют просто от лени, то я могу и мимо проехать.

Результаты экзамена от Григория Воеводина:

– Стиль вождения Константина можно охарактеризовать как «близкий к агрессивному», однако пассажиры в салоне его авто спокойны. Чувствуется опыт.

Маршрут на этот раз изобиловал левыми поворотами и остановками общественного транспорта, однако был пройден Константином практически без нарушения Правил дорожного движения. И все же один раз строгому экзаменатору удалось зафиксировать нарушение, которое при сдаче экзамена «тянет» на 3 штрафных балла: при объезде вставшей с включенной «аварийкой» учебной машины наш водитель не включил указатели поворота.

Тем не менее «экзамен» сдан.