Общество Детский сад важнее танцев

Анастасия Вайник
№23 (785) 08.06.2011

В Медвежьегорске поднялась шумиха из-за реорганизации учреждений дополнительного образования. На этот раз чиновники решили «расселить» Дом творчества.

– Нас собираются присоединить к школе №3, – рассказывает директор учреждения Ольга Шлехт.

– Но мы же работаем без выходных и каникул, у нас плотный график занятий, расписанный до вечера. А если в школе какое-то свое мероприятие – как будет решаться этот вопрос? Здесь у нас есть отремонтированный за счет родителей танцевальный класс, раздевалки для мальчиков и девочек, а в школе небольшой и непригодный для занятий танцами актовый зал. И здесь речь идет о 128 детях. Всего же у нас занимаются 770 ребят.

Происходящим недовольны и педагоги, и дети, и их родители, которые даже выходили на пикет к зданию администрации. Сотрудники Дома творчества боятся сокращений. В администрации Медвежьегорского района успокаивают.

– Никто из педагогов не будет уволен, все получат ставки в школах. И дети будут заниматься в тех же секциях и кружках, в каких занимались, только в других помещениях. Да, есть проблема с танцевальным классом, но мы ее решим, – поясняет глава администрации района Владимир Карпенко.

По словам Владимира Карпенко, реорганизация затеяна из-за острой нехватки мест в детских садах. Освободившиеся кабинеты Дома творчества займут педагоги и ученики музыкальной школы, в здании которой в дальнейшем разместится детский сад на 60 мест. К слову, осенью в Медгоре начнет работу еще один детский сад для 60 малышей – в здании, где прежде размещалась художественная школа.

– У нас 500 детей ожидают очереди в детский сад, и эту проблему надо решать, – говорит Владимир Карпенко. – И мы на этой реорганизации ничего не экономим – наоборот, увеличиваем затраты из бюджета.