Политика «Не за того проголосую, так попадет же»

Надежда Меккиева
№23 (785) 08.06.2011

Выборы в Петросовет в петрозаводском Доме ветеранов могут быть признаны недействительными. Как свидетельствуют в суде, в день выборов 13 марта в палатах немощных стариков творились возмутительные вещи.

Драться не могли

Голосовали в тот день практически все обитатели дома престарелых. В том числе и пациенты двух этажей так называемого отделения милосердия, где находятся самые тяжелые больные. Многие из них не встают с постели и плохо понимают, что происходит вокруг. Но и среди них, по заверению руководства интерната, нашлись желающие голосовать. К таким пациентам избирательная комиссия пришла с выносной урной.

Наблюдатели до сих пор с возмущением вспоминают, как все происходило. Сославшись на карантин, им разрешили стоять только у порога палаты. Вдобавок загородили весь обзор.

– Нам головы не давали высунуть. Разговаривали грубо или просто отталкивали. Директор учреждения уперлась мне руками в грудь и сказала, чтобы дальше не ходила. Не драться же мне с ней! – вспоминала в суде Алена Кюлленен. – Мы порой не то что избирателя, а даже его кровать не видели!

А скрывать было что. Благо палаты в Доме ветеранов разные, и иногда удавалось подглядеть за процессом «волеизъявления». Многие тяжелые больные были вялыми, апатичными. Некоторые спрашивали, за кого голосовать, и тогда соцработник пальцем указывала на строчку с фамилией Макеева. А в одной палате директор учреждения сама поставила галочку за Макеева. В другой – муж проголосовал за тяжелобольную жену, что категорически запрещено законом.

– Директор, когда заходила в палату, говорила: «Помните, я недавно к вам приходила, помните, о чем говорила, как надо голосовать, чтобы мы жили хорошо», – рассказала свидетель Юлия Соколова. – Некоторые люди отворачивались, говорили, что не хотят голосовать. Но к ним все равно подходили. Соцработник как будто навязывал выбор, делал акцент на фамилии Макеева. Кто-то, например, говорил, что выбирает Матвеева, его переспрашивали: «Точно за Матвеева? А не за Макеева?»

– Пожилые люди не знали, за кого голосовать? Я в это не очень верю. Пожилые люди обычно сознательно подходят к выборам, – сказала представитель кандидата Макеева Анна Уханова.

Сразу видно, что в отделении милосердия юрист не была. В отличие от «Карельской Губернiи». Там никак не реагируют даже на входящих в палату, не то что на выборы. У многих в палатах даже нет телевизора.

– Почему никто из обиженных избирателей, которых якобы заставляли голосовать, не обратился в суд? – блеснул наблюдательностью представитель «Справедливой России» Александр Бехов. Странно, почему юрист не вызвал стариков в суд. Раз, по его мнению, они в состоянии написать жалобу, то дать показания – тем более.

А за кого голосовать-то?

Странности происходили и на первом этаже, где голосовали проживающие, способные ходить.

– Меня поразило то, что бабушки самостоятельно спускались с девятого этажа, самостоятельно расписывались в получении бюллетеня, но при подходе к кабинке появлялся социальный работник и говорил, что человеку надо помочь, – вспоминает кандидат от партии «Яблоко» Анна Позднякова. – Соцработник заходил вместе с избирателем в кабинку.

Примечательно, что сами старики не просили соцработника о помощи и было видно: поставить галочку они точно в состоянии.

По воспоминаниям члена избирательной комиссии Алены Кюлленен, зайдя в кабинку вместе с соцработником, многие пожилые избиратели громко спрашивали: «Так а за кого голосовать-то?»

– Некоторые бабушки говорили: «Не за того проголосую, так попадет же», – вспоминает Алена Кюлленен.

В тот день пожилые люди практически единогласно проголосовали за Макеева. Стоит отметить, что именно перевес на этом участке обеспечил победу Макееву – он набрал 128 голосов из 164 возможных. В случае признания выборов по участку недействительными депутатский мандат он потеряет. Так что ставки высоки.

Как рассказали наблюдатели, все их протесты и жалобы по поводу происходящего и на избирательном участке, и в палатах избирательная комиссия проигнорировала. Оно и не удивительно – в избирательную комиссию входили непосредственно работники соцучреждения, и трудно назвать ее абсолютно непредвзятой. Наивно надеяться, что вызванные в суд сотрудники интерната будут свидетельствовать против себя. Председатель избирательной комиссии, она же заместитель директора учреждения Ирина Двойнева, все отрицала.

Никаких нарушений не заметила и наблюдатель от кандидата Макеева Олимпиада Виноградова. Виноградову можно назвать человеком «макеевской» команды. Именно она помогала Макееву вести эту избирательную кампанию. По словам жильцов Дома ветеранов, в период предвыборной кампании Виноградова была у них частым гостем.

Суд решит, чьим показаниям верить. «Карельская Губернiя» следит за развитием событий.