Общество Прилетят инопланетяне и устроят потоп

Илона Радкевич
№23 (785) 08.06.2011

Газета Сортавальского района «Еженедельник для всех» раскрывает подробности серьезного пожара в двухквартирном жилом доме в поселке Рускеала. Оказывается, всему виной поджог, и учинила его женщина. Хозяин одной из квартир не спешил возвращать ей долг, и дамочка решила его проучить.

О пожарах вещает и «Прионежье». Изданию стало известно, почему загорелся дачный домик в деревне Пиньгуба: «Владелец дома вместе со своей женой сажал на огороде картошку, в то время как их шестилетний внук находился в доме, где был предоставлен сам себе. Мальчик обнаружил зажигалку и с ее помощью поджег одежду, висевшую на вешалке на чердаке. Напуганный результатами своего поступка, ребенок выскочил на улицу с криками о помощи. Его дедушка попробовал потушить пламя самостоятельно, но, к сожалению, не справился и получил ожоги кистей рук». Когда приехали пожарные, дом полностью был охвачен огнем.

Муниципальная газета Медвежьегорского района «Диалог» изобличает супермаркеты: «Кассир может сделать вид, что сканер не считывает штрих-код, и ввести его вручную. Вы, например, купили молочный шоколад за 100 рублей, а продавец вобьет код молочного шоколада с орехами за 120 рублей. На чеках для наименования товара отводится от восьми символов, так что, даже смотря на чек, вы можете не понять, что вас обсчитали. Если кассир вводит код вручную, обратите внимание на цену именно этого товара».

Газета Беломорского и Кемского районов «Все о жизни района», ссылаясь на аргентинского ученого, пугает визитом инопланетян. Согласно, вероятно, инсайдерской информации, пришельцы должны прибыть на нашу планету уже 10 сентября. «А вот известный космонавт Георгий Гречко, трижды побывавший на орбите, уверен, что инопланетяне прилетят на Землю 23 декабря 2013 года, – сообщает издание. – Они либо продолжат календарь, который дали племени майя, либо устроят потоп, как это было с пятью предыдущими цивилизациями». Лично мы голосуем за календарь. Гречко, кстати, уже за 80. Может, где и ошибается.

«Ладога Сортавала» рассказывает, как в подъезде общежития бывшего сельхозтехникума местные жители обнаружили подозрительную бесхозную сумку. Открыть ее, разумеется, побоялись и вызвали полицию. Примчавшиеся специалисты обнаружили… вяленую рыбу.

По данным этого же издания, в поселке Тельмана собираются закрыть единственное медицинское учреждение. Местные жители в шоке. «Полтора года назад, когда по селу прошел слух, что закроют клуб, библиотеку и медпункт, мы обратились с письмом в администрацию района, и на общем сходе жителей поселка нас заверили, что все останется по-прежнему, закрывать не будут, – говорят люди, – а теперь опять слышим, что медпункт хотят закрыть, потому что он нерентабелен. Получается, наше здоровье – оно тоже не рентабельно?»

Из первых уст

Маргарита Селякова, медсестра физиотерапии физиопрофилактория Хелюльской амбулатории:

– Я обратилась с заявлением в администрацию района с просьбой провести здесь ремонт, а в ответ... нас решили закрыть, объяснив это тем, что у медпункта нет лицензии. Между тем наше учреждение в поселке очень востребовано. Каждый день я принимаю по 20 и более человек, оказываю первую помощь, провожу физиопроцедуры взрослым и детям, измеряю давление и делаю инъекции и перевязки, даю консультации и при необходимости вызываю врача на дом. Нередко и сама хожу по домам, хотя это не входит в мои обязанности, а зарплату вот уже пять лет не повышают. Если медпункт закроют, пострадают люди, ведь ко мне обращаются и работающие жители поселка, и родители с детьми, и пенсионеры. Некоторые из них еле ноги передвигают. Каково им будет добираться до поселка Хелюля за медицинской помощью?