Общество Мамы снова шумят

Илона Радкевич
№23 (785) 08.06.2011

Родители петрозаводских малышей напомнили властям о своем существовании. 1 июня – в День защиты детей – они организовали шествие по центру города и очередной митинг, на котором вновь говорили о катастрофической нехватке мест в детских садах и мизерных зарплатах воспитателей.

Это уже третье подобное мероприятие за сравнительно небольшой отрезок времени. Успех предыдущих акций показал: хочешь что-то изменить – не молчи.

– Несмотря на предпринимаемые правительством республики и администрацией Петрозаводска меры, очередь в детские сады продолжает расти. Сейчас она составляет 7560 детей, – сообщила член инициативной группы Татьяна Ковальчук. – Мы хотим обратить внимание президента, правительства Российской Федерации на то, что наша республика дотационная и поэтому нам чрезвычайно сложно находить дополнительные средства в местных бюджетах на решение проблем с детскими садами. Нам нужны деньги из федерального бюджета в размере 700 миллионов рублей на строительство как минимум 7 детских садов по 280 человек в каждом.

Под запретом

На митинг пришли две сотни человек. Большинство с малышами в колясках. Лидер карельских профсоюзов Илья Косенков даже транспарант с требованием подержал, а вот за городскую администрацию уже в третий раз оправдывалась начальник Управления образования Ирина Мирошник. Она в очередной раз попыталась объяснить, что мешает городу вернуть здания детских садов, некогда отданные в аренду предпринимателям:

– У нас 18 таких учреждений. В большинстве случаев заключены договоры на 49 лет, расторгнуть которые нет правовых оснований. Мы предлагаем арендаторам другие здания и помещения.

Если чиновники сдержат слово, к концу года в городе появится 900 дополнительных мест в детских садах. Потребуются воспитатели и нянечки. Удастся ли их найти? В следующем году в республиканский бюджет будет заложено 43 миллиона рублей на выплаты работникам дошкольных образовательных учреждений. Прибавка составит тысячу рублей в месяц. Хоть что-то. Сегодня воспитатель с первой квалификационной категорией получает 7200 рублей, начинающий – 5800. Зарплата няни – 4500-4700.

Несмотря на мизерную зарплату, среди митингующих было всего несколько сотрудников детских садов. Чуть больше десятка. Вскоре стало понятно, почему.

– Почему воспитателям детских садов запрещено участвовать в митинге? – поинтересовались у Ирины Мирошник те, кто осмелился прийти. Начальник Управления образования ответила, что никто никому ничего не запрещал.

– Сначала прошла информация по всем детским садам, что все, кто будет участвовать в митинге, будут уволены, – рассказала Марина Шорохова, сотрудница Детского сада №34. – Когда мы пришли сюда и стали выступать, нам сразу же позвонила заведующая и велела уйти с митинга.

– Пришло письмо, мол, участвовать нельзя, – добавляют коллеги женщины.

– А вы, значит, увольнения не боитесь? – спрашиваем.

– Мы же не прогуливаем. А высказывать свое мнение имеем право.

Опоздала

– Те выплаты, которые обещают незащищенным слоям населения, чьи дети не ходят в детские сады, будут платить до трех лет. Я – мама-одиночка. Работаю на двух работах, уборщицей. Таскаю ребенка с собой. Как мне быть? – поинтересовалась у Ирины Мирошник Екатерина Волкова, переехавшая в Петрозаводск из деревни Ряймяля Питкярантского района.

– Если ваш ребенок уже достиг 3-летнего возраста и вы вовремя (то есть сразу после рождения. – Прим.авт.) встали в очередь, то вам в летний период будет предоставлено место в детском саду.

– Мы приехали сюда, когда ребенку был год. Приехали потому, что в деревне жить не на что, – пыталась достучаться девушка.

– К сожалению, если вы встали в очередь позже, нам сложно отодвинуть всех остальных.

Удивительно, как при всех сложностях с детскими садами Петрозаводск умудрился попасть в список российских городов, в которых созданы наиболее комфортные условия для проживания детей…