Спорт и отдых Десятиклассник снял фильм о коррупции

Ксения Сорокина
№23 (785) 08.06.2011

Ученик финно-угорской школы, десятиклассник Савва Куканов снял фильм о коррупции.

Причем молодой человек одновременно выступил и режиссером, и сценаристом, и исполнителем главной роли. Фильм «Политик А» стал результатом специальных «антикоррупционных» уроков, которые сейчас проходят во многих петрозаводских школах. На них ребятам рассказывают, что такое коррупция и как с ней бороться.

Главный герой фильма – молодой политик, который не берет взяток.

– Думаете, такое невозможно? – говорит Савва. – А почему бы и нет? Нельзя же постоянно надеяться на худшее и думать о том, что у нас все нечисты на руку. Мой политик – обычный человек. Поэтому когда ему предлагают взятку, он не сразу отказывается, а сомневается, думает о последствиях.

Савва признается: если бы он оказался на месте политика, то не только бы сразу дал от ворот поворот, но и сообщил бы о незаконном предложении «куда следует». Впрочем, школьник с коррупцией пока не сталкивался. А вот с бюрократией уже поборолся. Некоторые эпизоды для фильма нужно было отснять в Петрозаводской мэрии. Савве пришлось побегать с бумажками по всем инстанциям, прежде чем удалось добиться разрешения. Да и то снимать разрешили только на первом этаже.

Образ главного героя фильма получился собирательным.

– Мы снимали фильм не по госзаказу, так что из главного героя не нужно было делать идеал, – смеется Савва. – Наш политик очень молодой, прямо до безобразия молодой. У многих возникали вопросы, почему он не в деловом костюме. Но это – мое видение образа. Я уже подумываю о том, чтобы снять продолжение фильма. Там образ героя будет лучше раскрыт. А то зрители знают о нем только то, что он не берет взяток и что он деспот. Почему он такой – можно только догадываться.

В фильме снимались не только Саввины одноклассники, но и учителя обществознания и труда. А преподаватель предмета «Моя Карелия» отлично вжился в роль сотрудника ФСБ, который работает под прикрытием и изображает инспектора ДПС. Квартиру политика снимали в трех местах. Спальню – в одной квартире, прихожую – в другой, общий план – возле коттеджа на ул. Шотмана. В итоге удалось создать образ респектабельного и богатого «жилища».

О Савве Куканове и его фильме недавно снял передачу «Первый канал». Скоро ее покажут. Сам же школьник сейчас больше озабочен не столько творчеством, сколько выбором будущей профессии.

– Все-таки уже десятый класс, нужно просто сесть и решить, что для меня важно, – размышляет Савва. – Мне много что интересно. Хотелось бы такую профессию, которая бы кормила. Но и творчество мне тоже интересно. Хорошо бы совместить две эти вещи.