Политика Почему в Карелии два прожиточных минимума?

Анастасия Вайник
№35 (797) 31.08.2011

Почти для 9 тысяч карельских пенсионеров законодатели республики установили свой, отдельный прожиточный минимум, который значительно ниже республиканского. Однако об этом немногие знают. Когда рассказываешь коллегам или знакомым, что у нас в республике два прожиточных минимума – один для пенсионеров, а второй для формирования бюджета, люди диву даются. И первый вопрос у всех: а разве так можно – два прожиточных минимума? Оказывается, если сильно хочешь сэкономить, то можно. На ком же и как экономят карельские власти?

Двойной минимум

В республике 230 тысяч пенсионеров. У небольшой части из них до 2010 года пенсии были настолько малы, что даже не дотягивали до прожиточного минимума. Тогда российское правительство приняло закон (№213-ФЗ) и установило для таких пенсионеров социальную доплату, которая должна довести величину пенсии до прожиточного минимума. И с 1 января 2010 года такие пенсионеры действительно получают пенсии, равные прожиточному минимуму, установленному в субъекте РФ. Казалось бы, все просто замечательно и спасибо государству, которое все-таки заботится о пенсионерах. Только вот в Карелии власти решили, что хватит с наших пенсионеров и федеральной поддержки – обойдутся без региональных доплат.

Официально опубликованный правительством прожиточный минимум в Карелии за второй квартал 2011 года составил 7499 рублей. А пенсионеры вместе с социальной доплатой получают 4938 рублей. Почему? Хороший вопрос. Воспользовавшись конкретным примером мальчишки, получающего пенсию по потере кормильца, мы задали его в Прокуратуру республики. Получили длинный ответ, подтверждающий, что нарушений при расчете размера пенсии не выявлено. А почему пенсионер получает пенсию меньше прожиточного минимума, установленного в Карелии? Так на то есть Республиканский закон «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Республике Карелия на 2011 год». (Не поленились же отдельный закон написать.) И согласно этому закону карельский прожиточный минимум для пенсионера равен российскому, а именно – 4938 рублей. Поэтому пенсионеры и получают вместо хотя бы семи тысяч пять.

А те цифры прожиточного минимума, что ежеквартально публикует карельское правительство, предназначены, оказывается, совершенно для других целей – «для оценки уровня жизни населения при разработке и реализации региональных социальных программ, оказания необходимой помощи малоимущим гражданам и формирования бюджета». То есть бюджет формируем, считаем 7500, а вообще пусть живет на 5000? Так, что ли?

Хитрецы

Как рассказала начальник отдела социальных выплат карельского Пенсионного фонда Аурика Моисеева, пенсионеров, чьи пенсии не дотягивают до прожиточного минимума, в республике сейчас без малого 9 тысяч. В подавляющем большинстве это дети, получающие пенсию по потере кормильца. Поначалу, еще в 2010 году, люди обращались в Пенсионный фонд с вопросами о разнице в размере республиканского прожиточного минимума и получаемой пенсии. И, по словам Аурики Моисеевой, Пенсионный фонд даже пытался повлиять на законодателей и разобраться с величиной прожиточного минимума. Но то ли недостаточно старался, то ли наши законодатели уверены в своей правоте: на девяти тысячах пенсионеров можно очень удобно и главное законно сэкономить.

Между тем в других регионах Северо-Запада, где прожиточный минимум так же, как и в Карелии, выше среднероссийского, осуществляют региональную доплату до среднего прожиточного минимума, установленного в регионе. Впрочем, как и должно быть, поскольку в российском законе (все тот же №213-ФЗ) сказано: «В случае, если общая сумма материального обеспечения пенсионера не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или месту его пребывания, превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации, то пенсионеру уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации будет устанавливаться региональная социальная доплата к пенсии».

И власти других регионов стали по-честному доплачивать до уровня прожиточного минимума в регионе. Одни наши – хитрецы – узаконили второй, отдельный прожиточный минимум для пенсионеров.