Спорт и отдых Любимая служба Андрея Потапова

Евгения Волункова
№38 (800) 21.09.2011

Про автомобили

– Андрей Юрьевич, знаю, что вы к нам приехали из Кургана. Родились там?

– Нет, родился в Магнитогорске. Родители в Курган по распределению поехали. Сейчас они там и живут.

– Оправдали вы их ожидания?

– Никто и не думал, что буду работать в полиции. Я же поступал в машиностроительный институт. Мне нравились автомобили, до сих пор ими увлекаюсь. Читать про них нравится, в конструкциях разбираться. Автомобили – это очень интересно. В детстве скупал модельки. Была коллекция. Старший сын их все разнес.

– Детям только дай...

– Ну чего уж тут страшного? Это не горе. Ребенок все ковыряет потому, что он так мир познает. Это же замечательно, когда дети чем-то интересуются!

– А вы шалун были или паинька?

– Я бы не сказал, что паинька...

– Стыдно за что-то?

– Никогда не стыжусь. Что сделано, то сделано. Стараюсь совершать такие поступки, чтобы стыд не испытывать. Каждый поступок нам же боком выходит. Жизнь – это бумеранг, все возвращается. Поэтому лучше поступать хорошо.

– На работе тоже этот принцип работает?

– На работе, может, кому-то и не нравится, что я делаю. Но я же не прошу вскопать огород у себя на даче! Я прошу сотрудника делать то, за что он получает деньги. Будь любезен отработать, как положено, а не на отмахнись!

– Российские реалии. Зарплаты мизерные, люди не хотят выкладываться.

– Не надо думать, что вот у нас всегда так, это неправильно. Будем так думать – никогда не будем нормально жить. Я вот вижу, что мы потихоньку идем к улучшению. Да, шаги небольшие, но вот когда я пришел в милицию в 93-м году, мы по полгода не получали зарплату. Меня содержали жена и теща. Сейчас хоть регулярно платят, жить можно. Мне на все хватает. Из года в год улучшается благосостояние людей. Посмотрите, сколько иномарок в городе!

– Все иномарки в кредит куплены.

– Но если люди берут кредиты, значит, доход есть.

– Многие берут и одним хлебом питаются. Сейчас девушки друг друга даже предупреждают: не ведись на дорогую машину! Может оказаться так, что в ресторане придется самой за себя платить.

– Не знаю, как среди девушек, я с ними не общаюсь (смеется).

– У вас иномарка?

– Да, «Ниссан Кашкай».

– А первая машина какая была?

– «Шестерка», от папы досталась. Потом «десятка», потом «Шевроле Лачетти», потом долгое время не было машины...

– Это в период, когда вас жена содержала?

– Нет, это в период, когда я коттедж строил.

Деформация личности

– Как вы в милицию попали?

– Я уже диплом писал, работал и увидел, что объявлен набор в милицию. А я же хотел... С детства детективные фильмы любил. Сейчас, правда, не люблю – сегодняшние фильмы не интересны, наивны. В них нет реальности. Все эти «Бригады» – сказки. Первые серии «Ментов» были интересные. А дальше уже банальщина пошла. Ну вот... Значит, в отделе кадров у меня спросили, в какой отдел я пойду? Я ответил, что в уголовный розыск. Мне сказали: «Ты дурак? Спать будешь стоя, выходных не будет. Ничего не будет». Но я настоял.

– И что, стоя спали?

– Домой приходил в час ночи, уходил в пять-шесть утра... Зато был хороший, дружный коллектив. И интересно раскрывать преступления. Моральное удовлетворение получал.

– Железные нервы надо иметь?

– Да нет, нормальные.

– Как нормальные? А ежедневные убийства?

– Ну да, есть понятие «деформация личности». Привыкаешь к тому, что не выносят нормальные люди. Приезжаешь к трупу и смотришь на него, как на труп. Это когда первый раз видишь – шок. А когда постоянно, то нормально. Я, правда, за все время службы не смог привыкнуть к трупам детей. Не могу на них смотреть. Вообще. Тяжело.

– Скажите, а зачем реорганизация органов внутренних дел была нужна? Зачем переименовали милицию в полицию?

– Некоторые подразделения были раздуты так, что до смешного доходило. Много было вспомогательных, ненужных учреждений. Зарплаты были небольшие, хорошие специалисты уходили с работы. Оставались либо молодые, либо те, кому идти некуда. Чтобы увеличить зарплату, надо было деньги сэкономить. Так что сократили подразделения, и правильно сделали. А переименование... Думаю, просто к истокам прийти хотели...

– Поменять работу никогда не хотелось?

– Нет, я свою службу люблю.

– Люди, которые рядом с вами работают, – такие же, как вы, трудоголики?

– У нас плохие люди не задерживаются в уголовном розыске. Никто за тебя тут работать не будет, ты должен сам проявлять инициативу, сам думать.

Нормальный отец

– Как в Карелию попали?

– Пригласил министр Михаил Закомалдин.

– Кстати, почему так много приезжих? Министр Кукушкин сейчас из Костромской области прибыл... У нас нет своих специалистов, что ли?

– Существует ротация: на новую должность должен прийти человек извне. Чтобы не было сращивания с местным криминалом, администрацией. Иначе качество работы пропадает. Важно, чтобы опытом работы регионы обменивались. Ротация – это нормально. Мы ведь и из района в район людей перебрасываем. Вот у нас один в Лоухах начальником был, уехал в Сортавалу. Где Лоухи и где Сортавала! Только в Кемском УВД у нас остался начальник без ротации.

– Жены следом?

– Жены следом.

– А отказываться можно? Вы долго думали над переездом сюда?

– Человеку предлагают один раз... Я думал несколько дней. Обсудил с женой, и приехали.

– Кстати, а как с женой познакомились?

– В институте, на втором курсе, на уборке сельхозпродуктов. Увидели друг друга на поле, понравились. Стали общаться. На пятом курсе поженились.

– Расскажите о ней.

– Татьяна – прекрасная, заботливая, красивая, любит детей и меня. Еще умная, два высших образования. Что еще нужно мужчине? Бросила карьеру ради меня – сюда приехала.

– И ни слова поперек?

– Нет.

– Героическая женщина... Чем сейчас занимается?

– Детьми. Домом. Старается, чтобы я мог отдавать себя работе полностью, не вмешиваться в семейные проблемы.

– Практически в жертву себя принесла... А вы когда домой приходите, от работы отключаетесь?

– Нет, еще жене все рассказываю. У меня рабочий день начинается в восемь утра и длится до девяти вечера. Есть что рассказать.

– Не верю, что скандалы не устраивала. Любая женщина взвыла бы от такой жизни!

– Нет, поначалу службы были упреки: мол, почему так долго? Но я же трезвый прихожу! Я жене очень благодарен. За ее терпение. Когда жили в общежитии, она говорила: «Хочешь посмеяться? Меня считают матерью-одиночкой! Думают, мужа нет». А по-другому никак... Хочешь чего-то добиться – надо чем-то жертвовать. Хвататься за все невозможно. Должна быть цель. У меня она была и есть.

– Вы строгий отец? Какие правила устанавливает папа-коп?

– Я нормальный отец. В угол не ставлю... Бывало, и перепадало им, но это же воспитание. Если вовремя ребенка не поставить на правильный путь, потом будет поздно. Нужно поймать момент и вдалбливать все хорошее.

Жена о Потапове

– У меня вопрос тут был заготовлен: считаете ли вы себя настоящим мужчиной? Можно не спрашивать уже, да?

– Этот вопрос не ко мне, а к жене. Как я сам себя оценю? Это неправильно – себя оценивать.

– А недостатки у вас есть? Может, вы храпите громко или мышей боитесь?

– Нет, ничего я не боюсь... Лучше, наверное, у жены спросить.

– Давайте ей позвоним!

– Сейчас. (Звонит Татьяне, она в мобильном записана просто: «Жена».) «Привет, Танюш. Тут у меня журналист... Хочет несколько вопросов обо мне задать. Ответишь, ладно?

– Татьяна, спрашиваю у вашего мужа о его достоинствах и недостатках, говорит, вы лучше знаете. Расскажите, за что любите и не любите?

– Люблю очень. Он у меня хороший, верный. Надежный, всегда могу на его плечо опереться. Не знаю, какие недостатки...

– Говорит, что вы не ругаетесь, когда поздно домой приходит... Правда, не злитесь?

– Ну как сказать... Вообще, нет. Что поделать, такая работа, я понимаю... Конечно, бывает обидно: я с ребенком весь день, его нет. Но привыкла уже.

Тюрьма не исправляет

– Андрей Юрьевич, сложный вопрос. Скажите, нужна смертная казнь?

– Нужна. Я – сторонник самых жестких методов. У нас с этим до абсурда доходит... Вот человек лишил другого человека жизни. Почему государство должно его после этого содержать? Знаете, что на содержание заключенного оно тратит больше денег, чем на содержание ребенка в детском доме? Особое питание, зарплата личному составу... Правильно: если человек лишил кого-то жизни – и его за это ее лишить. Было бы меньше убийств. Дают за убийство пять-шесть лет! Что это?! А еще ведь и по УДО выпустят! И люди чувствуют безнаказанность.

– Может, тюрьма все-таки исправляет людей?

– Я не верю в это. Вышел человек из тюрьмы – и ничего делать не хочет. У нас рабочих мест полно: дворники, грузчики, слесари... Никто не идет на маленькую зарплату. Хотят все и сразу. Их главный принцип: «Живу одним днем». И идут воровать. (Звонит телефон, Потапов смеется.) Таня забыла сказать, что я еще самый красивый и самый умный.

– На этом тогда и закончим...

– Подождите. 5 октября у нас праздник – день образования службы уголовного розыска. Пользуясь случаем, хочу через вашу рубрику поздравить работников уголовного розыска – действующих и ветеранов. Желаю им здоровья, счастья, успехов, всех благ. Думаю, все должно быть у них в жизни хорошо.