Криминал Сборщик ягод подорвался на мине

Надежда Меккиева
№42 (804) 19.10.2011

Житель поселка Калевала подорвался на минометной мине времен Великой Отечественной войны, отправившись в лес за ягодами.

В прошлый четверг 26-летний Яков Иванов вместе с отцом собирали бруснику в 15 километрах от поселка. В лесу родственники разбрелись в разные стороны. Как сообщили нам в Калевальском РОВД, неожиданно отец услышал громкий хлопок и кинулся искать сына. Именно отец и обнаружил израненное осколками тело молодого человека. По слухам, погиб сборщик ягод по собственной глупости: он пытался достать тол (взрывчатое вещество) из снаряда. Тол можно продать на черном рынке за хорошие деньги. Кроме того, толом глушат рыбу. Какую цель преследовал погибший, сейчас выясняет следствие. Во время войны в Калевальском районе проходила линия обороны, и снаряды здесь находят часто.

– В 50-е годы были случаи, когда на противотанковых минах взрывались лесовозы и коровы, – говорит глава Калевалы Александр Дрючин. – Но минеры тогда очистили леса.

Десять лет назад в Лоухском районе на противопехотной мине подорвался отряд поисковиков. Как рассказали нам в Карельской поисково-спасательной службе, подростки спровоцировали взрыв, бросив снаряд в костер. Тогда погибли 16-летний подросток и 34-летний руководитель группы, еще четверо мальчишек получили ранения.